Landesliga 2016 – 2017

 Gratulation  der Zwettler Mannschaft,  welche den Vizemeistertitel in der NÖ  Landesliga 2017 erreichte.

Vizemeister Schachklub Zwettl Landesliga 2017

 

Schachklub Zwettl Landesliga 17
Pokal 2. Platz Landesliga 2017
Durch den verzicht vom völlig verdienten Meister SK Baden bestand die möglichkeit, in der nächsten Saison 2017/18 sogar in der 2. Bundesliga Ost aufzusteigen.
Leider mussten auch wir dem Aufstieg Adiue sagen.
Somit steigt der drittplazierte SK Mostarrichi in die zweite Bundesliga Ost auf.

 

Ich möchte mich bei allen Spielern, Orgasnisatoren und Unterstützer recht Herzlich für die erfolgreiche Saison und die fairen Wettkämpfe Bedanken.

 

Anbei ein Bericht von der Schlußrunde der Niederösterreichische Landesliga, Spielsaison 2016/2017
Z
wettl gegen Mistelbach 4,5:3,5

Im Duell der Bezirksstädte zwischen Zwettl und Mistelbach gingen die Braustädter als Favorit ins Rennen und gingen auch schnell durch Saro Khachatouri auf dem achten Brett gegen Christian Kindl mit 1:0 in Führung. Die Partien auf dem sechsten und siebenten Brett endeten zwischen Dusan Hecko gegen Petr Mlynek bzw. Stefan Pribitzer gegen FM Karl Janetschek mit einer Punkteteilung – 2:1. Auf dem Spitzenbrett einigten sich der Zwettler IM Neklan Vyskocil und sein Kontrahent FM Frantisek Vrana mit einer Punkteteilung 2,5:1,5. Auch Alfred Lipp kam auf dem vierten Brett gegen CM Andreas Teuber über ein Remis nicht hinaus -3:2. Schlussendlich konnte Martin Zwettler für die Braustädter nachlegen und schloss sein Spiel gegen Thomas Hofmann mit einem vollen Punktegewinn ab – 4:2. Im Gegenzug konnten die Mistelbacher aber durch Petr Blaha gegen Miroslav Pakosta auf 4:3 verkürzen. Nachdem FM Petr Buchnicek seinen Kampf gegen FM Andrej Gasa mit einer Punkteteilung beendete, war der knappe Sieg der Braustädter mit einem 4,5:3,5 Erfolg besiegelt.

 

Ergebnisse der 11. Runde:

 

Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 2 SG Bisamberg/Korneuburg 2½ – 5½ KSV Böhlerwerk 11
2 3 ASK Kottingbrunn 2½ – 5½ SV Amstetten 10
3 4 SK Zwettl 4½ – 3½ SV Mistelbach 9
4 5 SG Litschau/Eisgarn 3½ – 4½ SV Stockerau 8
5 6 SK Advisory Invest Baden 2 6½ – 1½ SG Voest Krems 7
6 1 SK Mostarrichi 0 – spielfrei

 


Endstand:

 

Rg. Mannschaft Sp. + = MP Pkt.
1 SK Advisory Invest Baden 2 10 8 2 0 18 50½
2 SK Zwettl 10 8 1 1 17 52
3 SK Mostarrichi 10 7 1 2 15 51
4 SV Stockerau 10 5 1 4 11 43½
5 SV Mistelbach 10 4 2 4 10 46
6 SV Amstetten 10 5 0 5 10 38½
7 SG Litschau/Eisgarn 10 4 0 6 8 38
8 KSV Böhlerwerk 10 3 1 6 7 36
9 SG Bisamberg/Korneuburg 10 1 4 5 6 31½
10 SG Voest Krems 10 2 1 7 5 27
11 ASK Kottingbrunn 10 0 3 7 3 26

 

 

Einzelergebnisse:

 

11.1 2 SG Bisamberg/Korneuburg 2½ – 5½ 11 KSV Böhlerwerk
1 Reinwald Patrick 2128 1 : 0 Lovrinovic Christian 2139
2 Wetscherek Gerhard 2108 0 : 1 FM Hellmayr Alois  Mag. 2230
3 Seidler Dieter 2008 ½ : ½ Ebner Johann  Mag. 2036
4 Ayatollahi Ehsan 1907 ½ : ½ FM Strobel Ferdinand  Dkfm. 2017
5 Haider Johann 1886 0 : 1 Neumann Christian 1962
6 Kadletz Karl 1867 0 : 1 Nadlinger Gregor  Mag. 1967
7 Grand Michael 1759 ½ : ½ Wurzer Andreas  Mag. 1858
8 Merei David 1703 0 : 1 Semeck Horst 1921
11.2 3 ASK Kottingbrunn 2½ – 5½ 10 SV Amstetten
1 Lechner Daniel 2154 ½ : ½ FM Rumpl Erwin  Mag. 2315
2 Haas Bernhard  Mag. 2034 0 : 1 Koller Hans-Jürgen 2072
3 Csillag Ferenc 1930 0 : 1 MK Wadsack Winfried 2135
4 Salamon Joachim  Ing. 1907 ½ : ½ Dumancic Pero 2041
5 Schlager Florian 1879 ½ : ½ CM Wadsack Wolfgang 2115
6 Radakovics Peter 1826 0 : 1 Rechberger Franz 1998
7 Nemetz Markus 1810 1 : 0 MK Thierjung Helmut 1863
8 Steiner Helmut 1499 0 : 1 Wadsack Thomas 1641
11.3 4 SK Zwettl 4½ – 3½ 9 SV Mistelbach
1 IM Vyskocil Neklan 2328 ½ : ½ FM Vrana Frantisek 2223
2 FM Buchnicek Petr 2310 ½ : ½ FM Gasa Andrej 2299
3 MK Zwettler Martin 2198 1 : 0 FM Hofmann Thomas 2238
4 MK Lipp Alfred 2119 ½ : ½ CM Teuber Andreas 2170
5 Pakosta Miroslav 2106 0 : 1 Blaha Petr  Ing. 2041
6 Mlynek Petr 2135 ½ : ½ Hecko Dusan 2061
7 FM Janetschek Karl 2173 ½ : ½ Pribitzer Stefan 1818
8 Khachatouri Saro 1875 1 : 0 Kindl Christian  Mag. 1618
11.4 5 SG Litschau/Eisgarn 3½ – 4½ 8 SV Stockerau
1 Bauer Thomas 2107 0 : 1 IM Grötz Harald  Mag. 2259
2 Khalakhan Jurij 2167 0 : 1 Piringer Florian  MMag. 2113
3 Plasil Jiri 2049 1 : 0 Schmid Thomas  DI.Dr. 2088
4 Popelka Oldrich 2119 1 : 0 Amberger Dieter  Ing. 2050
5 Ptacnik Pavel 2040 0 : 1 Stanivukovic Drago 1837
6 Schuh Patrick 1988 1 : 0 Pernerstorfer Johannes 1937
7 Paulin Manfred 1868 0 : 1 Leupold Christian  Mag. 1937
8 Plasil Vojtech 1859 ½ : ½ Spörk Rainer 1936
11.5 6 SK Advisory Invest Baden 2 6½ – 1½ 7 SG Voest Krems
1 IM Lendwai Reinhard 2370 1 : 0 FM Kleiser Gregor 2232
2 IM Ganaus Hannes 2286 + : – Luncescu Christian 2207
3 Dzierzenga Stefan 2191 ½ : ½ NM Woeber Friedrich  DI. 2123
4 Hofegger Jakob 2044 1 : 0 Gruszka Herbert 1973
5 Juenger Heinz 2087 ½ : ½ Polsterer Heinz  DI. 2008
6 MK Rudolf Herbert 2083 1 : 0 Steinhauer Johann 1871
7 Herndlbauer Martin 2079 ½ : ½ WMK Hapala Michaela  DDr. 1739
8 Geismann Bernhard 1978 1 : 0 Grohmann Hans-Peter 1802

 

 

 

 

Teamauslosung aller Runden
1. Runde am 02.10.2016 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SV Stockerau SK Advisory Invest Baden 2 :
2 SV Mistelbach SG Litschau/Eisgarn :
3 SV Amstetten SK Zwettl :
4 KSV Böhlerwerk ASK Kottingbrunn :
5 SK Mostarrichi SG Bisamberg/Korneuburg :
6 SG Voest Krems spielfrei :
2. Runde am 23.10.2016 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 ASK Kottingbrunn SK Mostarrichi :
2 SK Zwettl KSV Böhlerwerk :
3 SG Litschau/Eisgarn SV Amstetten :
4 SK Advisory Invest Baden 2 SV Mistelbach :
5 SG Voest Krems SV Stockerau :
6 SG Bisamberg/Korneuburg spielfrei :
3. Runde am 27.11.2016 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SV Mistelbach SG Voest Krems :
2 SV Amstetten SK Advisory Invest Baden 2 :
3 KSV Böhlerwerk SG Litschau/Eisgarn :
4 SK Mostarrichi SK Zwettl :
5 SG Bisamberg/Korneuburg ASK Kottingbrunn :
6 SV Stockerau spielfrei :
4. Runde am 11.12.2016 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SK Zwettl SG Bisamberg/Korneuburg :
2 SG Litschau/Eisgarn SK Mostarrichi :
3 SK Advisory Invest Baden 2 KSV Böhlerwerk :
4 SG Voest Krems SV Amstetten :
5 SV Stockerau SV Mistelbach :
6 ASK Kottingbrunn spielfrei :
5. Runde am 22.01.2017 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SV Amstetten SV Stockerau :
2 KSV Böhlerwerk SG Voest Krems :
3 SK Mostarrichi SK Advisory Invest Baden 2 :
4 SG Bisamberg/Korneuburg SG Litschau/Eisgarn :
5 ASK Kottingbrunn SK Zwettl :
6 SV Mistelbach spielfrei :
6. Runde am 29.01.2017 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SG Litschau/Eisgarn ASK Kottingbrunn :
2 SK Advisory Invest Baden 2 SG Bisamberg/Korneuburg :
3 SG Voest Krems SK Mostarrichi :
4 SV Stockerau KSV Böhlerwerk :
5 SV Mistelbach SV Amstetten :
6 SK Zwettl spielfrei :
7. Runde am 19.02.2017 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 KSV Böhlerwerk SV Mistelbach :
2 SK Mostarrichi SV Stockerau :
3 SG Bisamberg/Korneuburg SG Voest Krems :
4 ASK Kottingbrunn SK Advisory Invest Baden 2 :
5 SK Zwettl SG Litschau/Eisgarn :
6 SV Amstetten spielfrei :
8. Runde am 26.02.2017 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SK Advisory Invest Baden 2 SK Zwettl :
2 SG Voest Krems ASK Kottingbrunn :
3 SV Stockerau SG Bisamberg/Korneuburg :
4 SV Mistelbach SK Mostarrichi :
5 SV Amstetten KSV Böhlerwerk :
6 SG Litschau/Eisgarn spielfrei :
9. Runde am 12.03.2017 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SK Mostarrichi SV Amstetten :
2 SG Bisamberg/Korneuburg SV Mistelbach :
3 ASK Kottingbrunn SV Stockerau :
4 SK Zwettl SG Voest Krems :
5 SG Litschau/Eisgarn SK Advisory Invest Baden 2 :
6 KSV Böhlerwerk spielfrei :
10. Runde am 26.03.2017 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SG Voest Krems SG Litschau/Eisgarn :
2 SV Stockerau SK Zwettl :
3 SV Mistelbach ASK Kottingbrunn :
4 SV Amstetten SG Bisamberg/Korneuburg :
5 KSV Böhlerwerk SK Mostarrichi :
6 SK Advisory Invest Baden 2 spielfrei :
11. Runde am 23.04.2017 um 10:00         gemeinsame Schlußrunde
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SG Bisamberg/Korneuburg KSV Böhlerwerk :
2 ASK Kottingbrunn SV Amstetten :
3 SK Zwettl SV Mistelbach :
4 SG Litschau/Eisgarn SV Stockerau :
5 SK Advisory Invest Baden 2 SG Voest Krems :
6 SK Mostarrichi spielfrei :