Waldviertler Schülermanschaftsmeisterschaft 2017 in Gmünd

Waldviertler Schülermannschaftsmeisterschaft, Gmünd, 10.6.2017,

Zur 2. Waldviertler Mannschaftsmeisterschaft für Schüler konnten die Organisatoren Dieter Schuh und Präsident Franz Modliba am 10.6. in der Musikmittelschule Gmünd erfreulicherweise 29 NachwuchssportlerInnen begrüßen.

Das Turnier wurde in einer Volksschulmeisterschaft und in einer Allgemeinen Klasse U16 und jünger in fünf Runden mit einer Bedenkzeit von je 15 Minuten durchgeführt.

Recht herzliche Gratulation an die Zwettler Spielerinnen/ Spieler zu diesem tollen Erfolg.

In der Gruppe der älteren SchülerInnen waren die Teilnehmer vom Schachklub EPSV eine Klasse für sich und siegten überlegen mit 11,5 Punkten vor dem SK Litschau (8,5 P.) und dem SK Zwettl (7,5).

Die Einzelwertung sicherte sich der Gmünder Dominik Lotz mit 4,5 Punkten aus fünf Partien. Dahinter folgten der Groß Sieghartser Turnierfavorit Stefan Ringl und der Gmünder Maik Brei mit jeweils vier Zähler. Der Litschauer Manuel Kainbacher rundete mit 3,5 Punkten und dem vierten Platz das Spitzenfeld ab. Dahinter folgten mit jeweils drei Punkten Stefan Harrer (Groß Siegharts), Felix Butschel, Markus Hahn (beide Zwettl) und der Gmünder Benjamin Braun. Die Mädchenwertung sicherte sich die Litschauerin Lisa-Marie Böhm vor ihren beiden Klubkolleginnen Laura Löffler (beide je 2,5) und Larissa Hobeck (2,0; 17 Teilnehmerinnen.

Die Volksschulwertung wurde mit 11,0 Punkten eine sichere Beute der VS Dietmanns vor der VS Gmünd (6,5 Punkte).

Die Einzelwertung holte sich überraschend der Dietmannser Andreas Kolm (4,5) vor dem Groß Sieghartser Turnierfavoriten Simon Maister (4,0) und den beiden Dietmannsern Leonie Veith (3,5) und Lorenz Veith sowie dem Gmünder Eric Maurer (beide je 3,0). Der 6. Platz ging mit 2,5 Zähler an die Bad Großpertholzerin Barbara Allram gefolgt vom Litschauer Laurenz Millner (2,0).

Waldviertler Schülermannschaftsmeisterschaft, U10
Waldviertler Schülermannschaftsmeisterschaft, U16-U12
Gmünd, 10.6.2017
Gmünd, 10.6.2017
Endstand
Endstand
Rg. Name Verein Pkte BH Rg. Name Verein Pkte BH
1 Kolm Andreas VS Dietmanns 14 1 Lotz Dominik EPSV Gmünd 16½
2 Maister Simon VS Gross Siegharts 4 15½ 2 Ringl Stefan Sk Gross Siegharts 4 17
3 Veith Leonie VS Dietmanns 15½ 3 Brei Maik EPSV Gmünd 4 10½
4 Veith Lorenz VS Dietmanns 3 13½ 4 Kainbacher Manuel SK Litschau 12
5 Maurer Eric VS Gmünd 3 12 5 Harrer Stefan Sk Gross Siegharts 3 16
6 Allram Barbara Bad Großpertholz 6 Butschel Felix SK Zwettl 3 13½
7 Millner Laurenz VS Litschau 2 16 7 Hahn Markus SK Zwettl 3 13½
8 Ugurehiyev Mohammed VS Gmünd 2 10½ 8 Braun Benjamin EPSV Gmünd 3 12½
9 Leitgeb Benjamin SK Zwettl 2 9 Böhm Lisa Marie SK Litschau 13½
10 Edwards Emely Shamiso Bad Großpertholz 12 10 Löffler Laura SK Litschau 10½
11 Zoerev Mate VS Gmünd 11 11 Hobeck Larissa SK Litschau 2 12½
12 Schrenk Matthew SK Zwettl ½ 11 12 Pfeiffer Jakob Bad Großpertholz 2 12½
13 Steininger Joachim Bad Großpertholz 2 12
Programm Swiss-Manager entwickelt und Copyright © von DI.Heinz Herzog, 1230 Wien Joh.Teufelg.39-47/7/9, 14 Molerova Marketa SK Litschau 2 9
Mail:h.herzog@swiss-manager.at, Homepage http://swiss-manager.at, User:NÖ.-Schachverband, 04.02.2016 15 Schrenk Summer SK Zwettl 11½
Sie finden alle Details von diesem Turnier auf http://chess-results.com 16 Rametsteiner Sabrina Bad Großpertholz
17 Schmalzbauer Rene SK Litschau 1 11½