Waldviertel Liga 2019 – 20

Waldviertler Meisterschaft

Liga Waldviertel 2019-20

 

Liebe Schachfreunde,

Waldviertler Liga:

Nach einem 4½:½ Erfolg gegen Bad Großpertholz1 konnte der Verfolger Zwettl 2 die Tabellenführung vom bisherigen Tabellenersten in der Waldviertler Liga übernehmen. Mit dem gleichen Ergebnis gewann die erste Mannschaft der SGM Litschau/Eisgarn gegen das ersatzgeschwächte Team von Waidhofen/Thaya, und eroberte damit den dritten Platz in der Tabelle. Die SGM Voest Krems 2 kam diesmal gegen die zweite Mannschaft der SGM Litschau/Eisgarn zu einem 3:2 Erfolg, wobei Litschau einen Mann vorgeben musste. Groß Gerungs konnte auch im fünften Match in Folge keinen Erfolg verbuchen, und verlor gegen die SGM Voest Krems 3 mit 3½:1½. Schlussendlich behielt Schweiggers gegen die SGM Voest Krems 4 mit einem 3:2 Sieg die Oberhand und konnte damit den Abstand zu den Tabellenschlusslichtern Voest Krems 4 und Groß Gerungs ausbauen.

Aktueller Zwischenstand:  Wald4Liga

 

Waldviertler Meisterschaft Liga Waldviertel 2019/20
Rangliste
Rg. Snr Team Anz   +   =   – Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 2 Zwettl 2 5 5 0 0 10 19 0
2 5 Bad Großpertholz 1 6 5 0 1 10 18,5 0
3 3 SGM Litschau-Eisgarn 5 4 0 1 8 19 0
4 4 Waidhofen/Thaya 6 4 0 2 8 17 0
5 8 SGM Voest Krems 2 5 3 0 2 6 14,5 0
6 6 SGM Voest Krems 3 6 3 0 3 6 14 0
7 10 SGM Litschau-Eisgarn 2 6 2 0 4 4 16,5 0
8 9 Groß Siegharts 1 5 2 0 3 4 11 0
9 11 Schweiggers 6 2 0 4 4 9 0
10 7 SGM Voest Krems 4 5 0 0 5 0 6,5 0
11 1 Groß Gerungs 5 0 0 5 0 5 0

Auslosung aller Runden und Termine:

Waldviertler Meisterschaft
Liga Waldviertel 2019/20
1. Runde am 13.09.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 2 Zwettl 2 Schweiggers 11 20:00
2 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
3 4 Waidhofen/Thaya Groß Siegharts 1 9
4 5 Bad Großpertholz 1 SGM Voest Krems 2 8
5 6 SGM Voest Krems 3 SGM Voest Krems 4 7
6 1 Groß Gerungs 0 – spielfrei
2. Runde am 20.09.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 8 SGM Voest Krems 2 SGM Voest Krems 3 6
2 9 Groß Siegharts 1 Bad Großpertholz 1 5
3 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 Waidhofen/Thaya 4 19:30
4 11 Schweiggers SGM Litschau-Eisgarn 2 3 20:00
5 1 Groß Gerungs Zwettl 2 2
6 7 SGM Voest Krems 4 0 – spielfrei
3. Runde am 27.09.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 Groß Gerungs 1 19:30
2 4 Waidhofen/Thaya Schweiggers 11 20:00
3 5 Bad Großpertholz 1 SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
4 6 SGM Voest Krems 3 Groß Siegharts 1 9
5 7 SGM Voest Krems 4 SGM Voest Krems 2 8
6 2 Zwettl 2 0 – spielfrei
4. Runde am 04.10.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 9 Groß Siegharts 1 SGM Voest Krems 4 7
2 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 SGM Voest Krems 3 6 19:30
3 11 Schweiggers Bad Großpertholz 1 5 20:00
4 1 Groß Gerungs Waidhofen/Thaya 4
5 2 Zwettl 2 SGM Litschau-Eisgarn 2 3 19:30
6 8 SGM Voest Krems 2 0 – spielfrei
5. Runde am 11.10.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 4 Waidhofen/Thaya Zwettl 2 2
2 5 Bad Großpertholz 1 Groß Gerungs 1
3 6 SGM Voest Krems 3 Schweiggers 11 20:00
4 7 SGM Voest Krems 4 SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
5 8 SGM Voest Krems 2 Groß Siegharts 1 9
6 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 0 – spielfrei
6. Runde am 08.11.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 SGM Voest Krems 2 8 19:30
2 11 Schweiggers SGM Voest Krems 4 7 20:00
3 1 Groß Gerungs SGM Voest Krems 3 6
4 2 Zwettl 2 Bad Großpertholz 1 5
5 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 Waidhofen/Thaya 4 19:30
6 9 Groß Siegharts 1 0 – spielfrei
7. Runde am 20.03.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 5 Bad Großpertholz 1 SGM Litschau-Eisgarn 2 3 19:30
2 6 SGM Voest Krems 3 Zwettl 2 2
3 7 SGM Voest Krems 4 Groß Gerungs 1
4 8 SGM Voest Krems 2 Schweiggers 11 20:00
5 9 Groß Siegharts 1 SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
6 4 Waidhofen/Thaya 0 – spielfrei
8. Runde am 27.03.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 11 Schweiggers Groß Siegharts 1 9 20:00
2 1 Groß Gerungs SGM Voest Krems 2 8
3 2 Zwettl 2 SGM Voest Krems 4 7
4 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 SGM Voest Krems 3 6 19:30
5 4 Waidhofen/Thaya Bad Großpertholz 1 5
6 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 0 – spielfrei
9. Runde am 17.04.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 SGM Voest Krems 3 Waidhofen/Thaya 4
2 7 SGM Voest Krems 4 SGM Litschau-Eisgarn 2 3 19:30
3 8 SGM Voest Krems 2 Zwettl 2 2
4 9 Groß Siegharts 1 Groß Gerungs 1
5 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 Schweiggers 11 20:00
6 5 Bad Großpertholz 1 0 – spielfrei
10. Runde am 24.04.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 1 Groß Gerungs SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
2 2 Zwettl 2 Groß Siegharts 1 9
3 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 SGM Voest Krems 2 8 19:30
4 4 Waidhofen/Thaya SGM Voest Krems 4 7
5 5 Bad Großpertholz 1 SGM Voest Krems 3 6
6 11 Schweiggers 0 – spielfrei
11. Runde am 08.05.2020 um 18:30
gemeinsame Schlußrunde:
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 7 SGM Voest Krems 4 Bad Großpertholz 1 5
2 8 SGM Voest Krems 2 Waidhofen/Thaya 4
3 9 Groß Siegharts 1 SGM Litschau-Eisgarn 2 3 19:30
4 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 Zwettl 2 2 19:30
5 11 Schweiggers Groß Gerungs 1 20:00
6 6 SGM Voest Krems 3 0 – spielfrei
Programm Swiss-Manager entwickelt und Copyright © von DI.Heinz Herzog, 1230 Wien Joh.Teufelg.39-47/7/9,
Mail:h.herzog@swiss-manager.at, Homepage http://swiss-manager.at, User:NÖ.-Schachverband, 26.07.2019
Sie finden alle Details von diesem Turnier auf http://chess-results.com