1. Klasse 2017 – 2018

Waldviertler Meisterschaft 2017-18

 

Nächster Spieltermin zur 13. Runde :  16. März. 2018,   19.00 Uhr  GH Schierhuber, Zwettl

                               SK Zwettl 3   —–      Bad Großpertholz

Rückschau zur 12. Runde – 1. Klasse

Tabellenführer Bad Großpertholz konnte auch den ersten Verfolger SPG EPSV Gmünd/VB Heidenreichstein mit einem knappen 3:2 Sieg in die Schranken weisen und die Tabellenführung weiter ausbauen. Die Spitzenpaarung zwischen Hubert Prinz und Hubert Edinger endete mit einem Remis. Der Gmünder Jakob Peer konnte zwar auf dem zweiten Platz seinen Kampf gegen Rudolf Rausch gewinnen, aber die Pertholzer Mirko Bradara und Herbert Zeiler machten mit Siegen gegen Klaus Nöbauer bzw. Otto Kiefl alles klar.
Groß Gerungs konnte Schweiggers mit 3,5:1,5 bezwingen. Die Hausherren sorgten mit den Siegen auf den Spitzenbrettern von Emmerich Rössler und Ruslan Yunusov gegen Franz Schrenk bzw. Johann Böck für klare Verhältnisse.
Die SGM Voest Krems III deklassierte das ersatzgeschwächte Team von Zwettl III mit 5:0. Hans-Peter Grohmann und Karl Fichtinger gewannen die vorderen Bretter souverän.
Litschau-Eisgarn III kam gegen Groß Siegharts II zu einem kampflosen 5:0 Sieg
Voest Krems IV war spielfrei.

12. Runde am 09.03.2018 um 19:00
12.1
1
Bad Großpertholz (28½/11)
Ident
3 – 2
3
SGM EPSV Gmünd-VB H’stein (28½/11)
Ident
1 Prinz Hubert  Dr. (5½/6) 1918 111261 ½ : ½ Edinger Hubert  Ing. (2½/3) 1898 102277
2 Rausch Rudolf (4/6) 1750 111650 0 : 1 Peer Jakob (5½/8) 1755 118083
3 Bradara Mirko (6/8) 1695 126821 1 : 0 Noebauer Klaus (7/8) 1725 109972
4 Zeiler Wilfried (4½/6) 1546 116740 1 : 0 Kiefl Otto (5/8) 1631 106567
5 Cizek Johann (5/8) 1414 101647 ½ : ½ Schuh Dieter (3½/5) 1396 113313
12.2
9
SGM Voest Krems 3 (26½/11)
Ident
5 – 0
4
Zwettl 3 (26/11)
Ident
1 Grohmann Hans-Peter (4½/10) 1744 104040 1 : 0 Pfeffer Philip (2½/5) 1328 129299
2 Fichtinger Karl (4/9) 1518 102875 1 : 0 Kurz Franz (½/4) 1338 107753
3 Denk Franz (7/9) 1558 131725 1 : 0 Lehenbauer Martin (2/2) 1000 130990
4 Grath Jan (2½/6) 1307 134027 1 : 0 Hahn Markus 0 133086
5 Hayek Gregor (½/2) 1341 134209 + : –
12.3
7
Groß Gerungs (27½/11)
Ident
3½ – 1½
6
Schweiggers (21½/11)
Ident
1 Roessler Emmerich (3/5) 1815 112100 1 : 0 Schrenk Franz (7/9) 1467 113249
2 Yunusov Ruslan (4½/7) 1420 130999 1 : 0 Boeck Johann (1½/6) 1450 101109
3 Woller Herbert (3/7) 1395 116506 ½ : ½ Trappl Hermann (1½/9) 1515 115094
4 Lichtenwallner Vinzenz (6/7) 1397 128301 ½ : ½ Holl Robert  Ing. (3½/9) 1383 105422
5 Weiss Walter (½/3) 1255 115996 ½ : ½ Faltin Juergen (5/9) 1355 102656
12.4
8
SG Litschau-Eisgarn 3 (19½/11)
Ident
5K – 0K
5
Groß Siegharts 2 (7½/11)
Ident
Stand nach der 12. Runde
Rg. Mannschaft Sp. + = MP Pkt.
1 Bad Großpertholz 10 9 1 0 19 36½
2 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein 11 7 0 4 14 35½
3 Groß Gerungs 11 7 0 4 14 31
4 SGM Voest Krems 3 11 4 3 4 11 31½
5
Zwettl 3
11 4 2 5 10 28
6 Schweiggers 10 4 2 4 10 23
7 SG Litschau-Eisgarn 3 11 4 1 6 9 25½
8 SGM Voest Krems 4 10 4 1 5 9 21½
9 Groß Siegharts 2 11 0 0 11 0

Nachfolgend die Auslosung aller Runden.

Waldviertler Meisterschaft
1. Klasse Waldviertel 2017/18
1. Runde am 08.09.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 2 SGM Voest Krems 4 SGM Voest Krems 3 9
2 3 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein SG Litschau-Eisgarn 3 8 19:30
3 4 Zwettl 3 Groß Gerungs 7
4 5 Groß Siegharts 2 Schweiggers 6 20:00
5 1 Bad Großpertholz 0 – spielfrei
2. Runde am 15.09.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 7 Groß Gerungs Groß Siegharts 2 5
2 8 SG Litschau-Eisgarn 3 Zwettl 3 4 19:30
3 9 SGM Voest Krems 3 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein 3
4 1 Bad Großpertholz SGM Voest Krems 4 2
5 6 Schweiggers 0 – spielfrei
3. Runde am 22.09.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 3 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein Bad Großpertholz 1
2 4 Zwettl 3 SGM Voest Krems 3 9
3 5 SG Litschau-Eisgarn 3 Groß Siegharts 2 8 19:30
4 6 Schweiggers Groß Gerungs 7 20:00
5 2 SGM Voest Krems 4 0 – spielfrei
4. Runde am 29.09.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 8 SG Litschau-Eisgarn 3 Schweiggers 6 20:00
2 9 SGM Voest Krems 3 Groß Siegharts 2 5
3 1 Bad Großpertholz Zwettl 3 4
4 2 SGM Voest Krems 4 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein 3
5 7 Groß Gerungs 0 – spielfrei
5. Runde am 06.10.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 4 Zwettl 3 SGM Voest Krems 4 2
2 5 Bad Großpertholz Groß Siegharts 2 1
3 6 Schweiggers SGM Voest Krems 3 9 20:00
4 7 Groß Gerungs SG Litschau-Eisgarn 3 8 19:30
5 3 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein 0 – spielfrei
6. Runde am 13.10.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 9 SGM Voest Krems 3 Groß Gerungs 7
2 1 Bad Großpertholz Schweiggers 6 20:00
3 2 Groß Siegharts 2 SGM Voest Krems 4 5
4 3 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein Zwettl 3 4
5 8 SG Litschau-Eisgarn 3 0 – spielfrei
7. Runde am 20.10.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 5 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein Groß Siegharts 2 3
2 6 Schweiggers SGM Voest Krems 4 2 20:00
3 7 Groß Gerungs Bad Großpertholz 1
4 8 SG Litschau-Eisgarn 3 SGM Voest Krems 3 9 19:30
5 4 Zwettl 3 0 – spielfrei
8. Runde am 03.11.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 1 Bad Großpertholz SG Litschau-Eisgarn 3 8 19:30
2 2 SGM Voest Krems 4 Groß Gerungs 7
3 3 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein Schweiggers 6 20:00
4 4 Groß Siegharts 2 Zwettl 3 5
5 9 SGM Voest Krems 3 0 – spielfrei
9. Runde am 10.11.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 Schweiggers Zwettl 3 4 20:00
2 7 Groß Gerungs SGM EPSV Gmünd-VB H’stein 3
3 8 SG Litschau-Eisgarn 3 SGM Voest Krems 4 2 19:30
4 9 SGM Voest Krems 3 Bad Großpertholz 1
5 5 Groß Siegharts 2 0 – spielfrei
10. Runde am 17.11.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 9 SGM Voest Krems 3 SGM Voest Krems 4 2
2 8 SG Litschau-Eisgarn 3 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein 3 19:30
3 7 Groß Gerungs Zwettl 3 4
4 6 Schweiggers Groß Siegharts 2 5 20:00
5 1 Bad Großpertholz 0 – spielfrei
11. Runde am 02.03.2018 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 5 Groß Siegharts 2 Groß Gerungs 7
2 4 Zwettl 3 SG Litschau-Eisgarn 3 8 19:30
3 3 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein SGM Voest Krems 3 9
4 2 SGM Voest Krems 4 Bad Großpertholz 1
5 6 Schweiggers 0 – spielfrei
12. Runde am 09.03.2018 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 1 Bad Großpertholz SGM EPSV Gmünd-VB H’stein 3
2 9 SGM Voest Krems 3 Zwettl 3 4
3 8 Groß Siegharts 2 SG Litschau-Eisgarn 3 5 19:30
4 7 Groß Gerungs Schweiggers 6 20:00
5 2 SGM Voest Krems 4 0 – spielfrei
13. Runde am 16.03.2018 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 Schweiggers SG Litschau-Eisgarn 3 8 20:00
2 5 Groß Siegharts 2 SGM Voest Krems 3 9
3 4 Zwettl 3 Bad Großpertholz 1
4 3 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein SGM Voest Krems 4 2
5 7 Groß Gerungs 0 – spielfrei
14. Runde am 06.04.2018 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 2 SGM Voest Krems 4 Zwettl 3 4
2 1 Groß Siegharts 2 Bad Großpertholz 5
3 9 SGM Voest Krems 3 Schweiggers 6 20:00
4 8 SG Litschau-Eisgarn 3 Groß Gerungs 7 19:30
5 3 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein 0 – spielfrei
15. Runde am 13.04.2018 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 7 Groß Gerungs SGM Voest Krems 3 9
2 6 Schweiggers Bad Großpertholz 1 20:00
3 5 SGM Voest Krems 4 Groß Siegharts 2 2
4 4 Zwettl 3 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein 3
5 8 SG Litschau-Eisgarn 3 0 – spielfrei
16. Runde am 20.04.2018 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 3 Groß Siegharts 2 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein 5
2 2 SGM Voest Krems 4 Schweiggers 6 20:00
3 1 Bad Großpertholz Groß Gerungs 7
4 9 SGM Voest Krems 3 SG Litschau-Eisgarn 3 8 19:30
5 4 Zwettl 3 0 – spielfrei
17. Runde am 27.04.2018 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 8 SG Litschau-Eisgarn 3 Bad Großpertholz 1 19:30
2 7 Groß Gerungs SGM Voest Krems 4 2
3 6 Schweiggers SGM EPSV Gmünd-VB H’stein 3 20:00
4 5 Zwettl 3 Groß Siegharts 2 4
5 9 SGM Voest Krems 3 0 – spielfrei
18. Runde am 04.05.2018 um 18:30
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 4 Zwettl 3 Schweiggers 6
2 3 SGM EPSV Gmünd-VB H’stein Groß Gerungs 7
3 2 SGM Voest Krems 4 SG Litschau-Eisgarn 3 8
4 1 Bad Großpertholz SGM Voest Krems 3 9
5 5 Groß Siegharts 2 0 – spielfrei