Alle Beiträge von Peter Katzenschlager

Waldviertel 1. Klasse 2021 – 22

Waldviertel 1. Klasse:

Die Meisterschaft der 1. Klasse Waldviertel wurde am 8. und 9. April 2022
mit der 10. Runde beendet.

Wir gratulieren dem Sieger:  SGM Litschau Eisgarn 3 recht herzlich zum Meistertitel.

Der SK Zwettl belegte den 4. Platz.

Gratulation zum Erfolg.

Ergebniss Runde 10:
Waldviertler Meisterschaft 1.Klasse Waldviertel 2021/22
Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 08.04.2022 23:38:23
Spielerpaarungen
10. Runde am 08.04.2022 um 19:00
Br. # SGM Voest Krems 6 Elo # SGM Voest Krems Jugend 7 Elo 3 : 1
1/1 Grath, Jan (s) 1346 Zierlinger, Karl (w) 1272 1 – 0
1/2 Wimmer, Friedrich (w) 0 Greimel, Timon (s) 0 + – –
1/3 Wimmer, Martin (s) 0 Mahtesyan, Mark (w) 0 1 – 0
1/4 Mayer, Franz (w) 0 Sommer, Nicolas (s) 0 0 – 1
Br. # SGM Litschau-Eisgarn 3 Elo # SK Zwettl 3 Elo 2 : 2
2/1 Goigitzer, Gerald (s) 1472 Pfeffer, Philip (w) 1402 0 – 1
2/2 Schramel, Franz (w) 1520 Messerer, Franz (s) 1370 1 – 0
2/3 Kuechl, Ulrich (s) 1403 Katzenschlager, Peter (w) 1167 ½ – ½
2/4 Fischer, Michael (w) 1445 Spritzendorfer, Alexander (s) 0 ½ – ½

 

Endstand Meisterschaft 1. Klasse 2021-22:
Waldviertler Meisterschaft 1.Klasse Waldviertel 2021/22
Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 08.04.2022 23:38:23
Kreuztabelle nach Rang
Rg. Team 1a 1b 2a 2b 3a 3b 4a 4b 5a 5b Wtg1 Wtg2
1 SGM Litschau-Eisgarn 3 * * 3 3 3 2 2 12 19,5
2 SK Groß Siegharts 2 1 * * 3 1 2 3 4 9 18
3 SGM Voest Krems 6 1 1 3 * * 2 1 3 7 16
4 SK Zwettl 3 1 2 2 2 ½ * * 3 7 15,5
5 SGM Voest Krems Jugend 7 2 1 0 3 1 1 ½ * * 5 11

 

waldviertel Liga 2021-2022

Waldviertel Liga 2021-22

Nachfolgend die Ergebnisse und Zwischenstand nach der 7. Runde:

Nächste Runde W4Liga:
22.April 2022  —    spielt der SK Zwettl  auswärts  gegen SGM Vöst Krems 4

Ergebniss Runde 7:
Aus der Turnierdatenbank von Chess-Results http://chess-results.com
Waldviertler Meisterschaft Liga Waldviertel 2021/22
Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 08.04.2022 23:29:24
Spielerpaarungen
7. Runde am 01.04.2022 um Schweiggers 20:
Br. # SK Groß Gerungs Elo 10 SGM Litschau-Eisgarn 2 Elo ½ :3½
1/1 Kienast, Franz,  Mag. (s) 1741 Paulin, Manfred (w) 1850 0 – 1
1/2 Schweighofer, Josef,  Mag. (w) 1815 Lotz, Dominik (s) 1535 ½ – ½
1/3 Lichtenwallner, Vinzenz (s) 1524 Goigitzer, Kurt (w) 1764 0 – 1
1/4 Lichtenwallner, Raphael (w) 0 Schramel, Franz (s) 1520 0 – 1
Br. # Damenspringer Waidhofen/Thaya Elo 3 SGM Voest Krems 4 Elo 3½: ½
2/1 Loidolt, Daniel (s) 1917 Fichtinger, Karl (w) 1622 1 – 0
2/2 Pallnstorfer, Fritz,  Mag. (w) 1795 Huth, Manfred (s) 1577 1 – 0
2/3 Orsario, Wolfgang (s) 1607 Grath, Jan (w) 1346 1 – 0
2/4 Grabenhofer, Erich (w) 1345 Wimmer, Friedrich (s) 0 ½ – ½
Br. # SK Groß Siegharts 1 Elo 2 SGM Voest Krems 3 Elo 2½:1½
3/1 Allram, Sebastian (s) 1943 CM Woeber, Friedrich,  DI. (w) 2114 0 – 1
3/2 Schlager, Florian (w) 1854 Steinhauer, Johann (s) 1839 ½ – ½
3/3 Ringl, Stefan (s) 1347 Zierlinger, Philipe,  Mag. (Fh) (w) 0 1 – 0
3/4 Pausweg, Daniel (w) 1282 Zierlinger, Karl (s) 1272 1 – 0
Br. # SK Zwettl 2 Elo 1 SGM Litschau-Eisgarn 1 Elo ½ :3½
4/1 Wandl, Günther (s) 1763 NM Wagner, Stefan,  Bsc (Wu), Ba (w) 2141 ½ – ½
4/2 Pekmezovic, Omer (w) 1591 Popelka, Oldrich (s) 2128 0 – 1
4/3 Pfeffer, Philip (s) 1402 Schuh, Patrick (w) 2077 0 – 1
4/4 Katzenschlager, Peter (w) 1167 Nemecek, Roman (s) 1789 0 – 1
Br. # Usc Schweiggers Elo 9 SGM Voest Krems 5 Elo 4 : 0
5/1 Schrenk, Franz (s) 1514 Brett nicht besetzt (w) 0 + – –
5/2 Trappl, Hermann (w) 1531 Brett nicht besetzt (s) 0 + – –
5/3 Holl, Robert,  Ing. (s) 1380 Brett nicht besetzt (w) 0 + – –
5/4 Faltin, Juergen (w) 1258 Brett nicht besetzt (s) 0 + – –
Sie finden alle Details zu diesem Turnier unter  http://chess-results.com/tnr575368.aspx?lan=0
Der Schachturnier-Ergebnis-Server: Chess-Results

 

Zwischenstand nach 7 Runden:
Aus der Turnierdatenbank von Chess-Results http://chess-results.com
Waldviertler Meisterschaft Liga Waldviertel 2021/22
Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 08.04.2022 23:29:24
Kreuztabelle nach Rang
Rg. Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 SGM Litschau-Eisgarn 1 * 4 3 2 13 22 0
2 SGM Litschau-Eisgarn 2 0 * 1 10 16,5 0
3 SK Groß Siegharts 1 3 * 2 4 3 9 17,5 0
4 Damenspringer Waidhofen/Thaya 1 2 * 1 9 15 0
5 SGM Voest Krems 4 2 ½ * 2 3 3 3 8 15 0
6 SK Zwettl 2 ½ ½ 3 * 8 13,5 0
7 SGM Voest Krems 3 ½ 2 * 4 2 4 13 0
8 Usc Schweiggers ½ 0 1 ½ * 4 4 10 0
9 SGM Voest Krems 5 1 1 0 0 * 3 2 6,5 0
10 SK Groß Gerungs ½ ½ 1 ½ 2 1 * 1 7 0

 

Aus der Turnierdatenbank von Chess-Results http://chess-results.com
Waldviertler Meisterschaft Liga Waldviertel 2021/22
Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 08.04.2022 23:29:24
Teamauslosung aller Runden
1. Runde am 03.09.2021 um Schweiggers 20:
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 1 SGM Litschau-Eisgarn 2 4 : 0
2 SGM Voest Krems 3 SGM Voest Krems 5 4 : 0
3 SGM Voest Krems 4 Usc Schweiggers 3 : 1
4 SK Groß Gerungs SK Zwettl 2 ½ :
5 Damenspringer Waidhofen/Thaya SK Groß Siegharts 1 2 : 2
2. Runde am 17.09.2021 um Schweiggers 20:
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 2 SK Groß Siegharts 1 1 : 3
2 SK Zwettl 2 Damenspringer Waidhofen/Thaya 3 : 1
3 Usc Schweiggers SK Groß Gerungs :
4 SGM Voest Krems 5 SGM Voest Krems 4 1 : 3
5 SGM Litschau-Eisgarn 1 SGM Voest Krems 3 : ½
3. Runde am 01.10.2021 um Schweiggers 20:
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Voest Krems 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 :
2 SGM Voest Krems 4 SGM Litschau-Eisgarn 1 2 : 2
3 SK Groß Gerungs SGM Voest Krems 5 1 : 3
4 Damenspringer Waidhofen/Thaya Usc Schweiggers :
5 SK Groß Siegharts 1 SK Zwettl 2 :
4. Runde am 22.10.2021 um Schweiggers 20:
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 2 SK Zwettl 2 : ½
2 Usc Schweiggers SK Groß Siegharts 1 0 : 4
3 SGM Voest Krems 5 Damenspringer Waidhofen/Thaya :
4 SGM Litschau-Eisgarn 1 SK Groß Gerungs : ½
5 SGM Voest Krems 3 SGM Voest Krems 4 2 : 2
5. Runde am 05.11.2021 um Schweiggers 20:
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Voest Krems 4 SGM Litschau-Eisgarn 2 :
2 SK Groß Gerungs SGM Voest Krems 3 2 : 2
3 Damenspringer Waidhofen/Thaya SGM Litschau-Eisgarn 1 1 : 3
4 SK Groß Siegharts 1 SGM Voest Krems 5 3 : 1
5 SK Zwettl 2 Usc Schweiggers : ½
6. Runde am 18.03.2022 um Schweiggers 20:
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 2 Usc Schweiggers : ½
2 SGM Voest Krems 5 SK Zwettl 2 :
3 SGM Litschau-Eisgarn 1 SK Groß Siegharts 1 :
4 SGM Voest Krems 3 Damenspringer Waidhofen/Thaya :
5 SGM Voest Krems 4 SK Groß Gerungs 3 : 1
7. Runde am 01.04.2022 um Schweiggers 20:
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SK Groß Gerungs SGM Litschau-Eisgarn 2 ½ :
2 Damenspringer Waidhofen/Thaya SGM Voest Krems 4 : ½
3 SK Groß Siegharts 1 SGM Voest Krems 3 :
4 SK Zwettl 2 SGM Litschau-Eisgarn 1 ½ :
5 Usc Schweiggers SGM Voest Krems 5 4 : 0
8. Runde am 22.04.2022 um Schweiggers 20:
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 2 SGM Voest Krems 5 :
2 SGM Litschau-Eisgarn 1 Usc Schweiggers :
3 SGM Voest Krems 3 SK Zwettl 2 :
4 SGM Voest Krems 4 SK Groß Siegharts 1 :
5 SK Groß Gerungs Damenspringer Waidhofen/Thaya :
9. Runde am 29.04.2022 um Schweiggers 20:
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 Damenspringer Waidhofen/Thaya SGM Litschau-Eisgarn 2 :
2 SK Groß Siegharts 1 SK Groß Gerungs :
3 SK Zwettl 2 SGM Voest Krems 4 :
4 Usc Schweiggers SGM Voest Krems 3 :
5 SGM Voest Krems 5 SGM Litschau-Eisgarn 1 :
Sie finden alle Details zu diesem Turnier unter  http://chess-results.com/tnr575368.aspx?lan=0
Der Schachturnier-Ergebnis-Server: Chess-Results

 

Zwettler Sommer Ferienspiel 2021

Der Schachklub Zwettl war beim Zwettler Sommer-Ferienspiel, am 19. und 20 August
im Hamerlingsaal des GH Schierhuber vertreten.
Unter der Leitung von Allram Sebastian-Jugendtrainer und Pfeffer Philip konnten
jeweils an beiden Tagen ca.34 schachbegeisterte Schüler und Jugendliche zum königlichen
Spiel, unter Einhaltung aller Covid Regeln, begrüßen.

Zu Beginn wurden die Grundregeln und das Grundwissen über Schach erlernt und vertieft.
Ebenso wurde ein Einblick in diverse Taktiken und Spielzüge, sowie verschiedenste Eröffnungen,
erprobt und getestet.

Am 2. Spieltag wurden lustige und neuen Varianten des Schachspiels und ein kleines Turnier veranstaltet.
Dort konnten die erlernten Spielzüge gleich erprobt werden.
Auch der Spaß kam nicht zu kurz.
Nach einigen spannende Runden wurden die Sieger ermittelt.
Bei den Herren wurde Stephan Strohmayr und bei den Damen wurde Neugschwandtner Katharina zu den Siegern gekrönt.

Am Ende des Tages war es ein sehr gelungenes und tolles Ereignis, welches im nächsten Jahr
wieder stattfinden wird.
Natürlich freut es uns, wenn wir im Herbst Kinder und Jugendliche zum Kinderschach bewegen können.

Genaue Termine, Anmeldungen und Spielort: in Kürze – siehe Homepage: www.schachklub-zwettl.at

Danke an die Betreuer und Helfer für die Leitung, Organisation und Unterricht, sowie Danke an alle Kinder und Jugendliche für die begeisterte Teilnahme am Ferienspiel.

Nachfolgend einige Fotos.

LG Schachklub Zwettl

 

Waldviertel Liga 2020 – 21

Liebe Schachfreunde,

Auslosung aller Meisterschaftsspiele der Waldviertel Liga 20-21

Ich wünsche allen für die Meisterschaftsspiele alles Gute und viel Spaß.

Waldviertel Liga Ergebnisse und Tabelle

Aus der Turnierdatenbank von Chess-Results http://chess-results.com
Waldviertler Meisterschaft Liga Waldviertel 2020/21
Teamauslosung aller Runden
1. Runde am 30.10.2020 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 1 SGM Litschau-Eisgarn 2 :
2 SGM Voest Krems 4 SK Zwettl 2 :
3 SGM Voest Krems 5 SK Groß Siegharts 1 :
4 Usc Bad Großpertholz SGM Voest Krems 3 :
5 SK Groß Gerungs Damenspringer Waidhofen/Thaya :
2. Runde am 13.11.2020 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 2 Damenspringer Waidhofen/Thaya :
2 SGM Voest Krems 3 SK Groß Gerungs :
3 SK Groß Siegharts 1 Usc Bad Großpertholz :
4 SK Zwettl 2 SGM Voest Krems 5 :
5 SGM Litschau-Eisgarn 1 SGM Voest Krems 4 :
3. Runde am 27.11.2020 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Voest Krems 4 SGM Litschau-Eisgarn 2 :
2 SGM Voest Krems 5 SGM Litschau-Eisgarn 1 :
3 Usc Bad Großpertholz SK Zwettl 2 :
4 SK Groß Gerungs SK Groß Siegharts 1 :
5 Damenspringer Waidhofen/Thaya SGM Voest Krems 3 :
4. Runde am 11.12.2020 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 2 SGM Voest Krems 3 :
2 SK Groß Siegharts 1 Damenspringer Waidhofen/Thaya :
3 SK Zwettl 2 SK Groß Gerungs :
4 SGM Litschau-Eisgarn 1 Usc Bad Großpertholz :
5 SGM Voest Krems 4 SGM Voest Krems 5 :
5. Runde am 22.01.2021 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Voest Krems 5 SGM Litschau-Eisgarn 2 :
2 Usc Bad Großpertholz SGM Voest Krems 4 :
3 SK Groß Gerungs SGM Litschau-Eisgarn 1 :
4 Damenspringer Waidhofen/Thaya SK Zwettl 2 :
5 SGM Voest Krems 3 SK Groß Siegharts 1 :
6. Runde am 19.02.2021 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 2 SK Groß Siegharts 1 :
2 SK Zwettl 2 SGM Voest Krems 3 :
3 SGM Litschau-Eisgarn 1 Damenspringer Waidhofen/Thaya :
4 SGM Voest Krems 4 SK Groß Gerungs :
5 SGM Voest Krems 5 Usc Bad Großpertholz :
7. Runde am 05.03.2021 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 Usc Bad Großpertholz SGM Litschau-Eisgarn 2 :
2 SK Groß Gerungs SGM Voest Krems 5 :
3 Damenspringer Waidhofen/Thaya SGM Voest Krems 4 :
4 SGM Voest Krems 3 SGM Litschau-Eisgarn 1 :
5 SK Groß Siegharts 1 SK Zwettl 2 :
8. Runde am 19.03.2021 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 2 SK Zwettl 2 :
2 SGM Litschau-Eisgarn 1 SK Groß Siegharts 1 :
3 SGM Voest Krems 4 SGM Voest Krems 3 :
4 SGM Voest Krems 5 Damenspringer Waidhofen/Thaya :
5 Usc Bad Großpertholz SK Groß Gerungs :
9. Runde am 16.04.2021 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SK Groß Gerungs SGM Litschau-Eisgarn 2 :
2 Damenspringer Waidhofen/Thaya Usc Bad Großpertholz :
3 SGM Voest Krems 3 SGM Voest Krems 5 :
4 SK Groß Siegharts 1 SGM Voest Krems 4 :
5 SK Zwettl 2 SGM Litschau-Eisgarn 1 :

 

 

 

Damen 3 Länderkampf – Pfingsten 2022 in Zwettl

 

 

 

Liebe Schachfreunde,

Heuer finden zu Pfingsten vom  4. Juni 2022  bis  6. Juni 2022
im Faulenzerhotel Schweighofer in Friedersbach,
der  29. DAMEN 4 Länderkampf,
Veranstaltet von der Niederösterreichischen Damenreferentin
Mag. Sonja Hohendanner
mit der Unterstützung des SK Zwettl statt.

Die Teilnehmenden Mannschaften sind:
Burgenland – Steiermark, Wien und Niederösterreich.
Im Jahr 2019 wurde der 28 Länderkampf in Rust, Burgenland
ausgetragen. Danach 2020 und 21 wurde diese Veranstaltung auf Grund von Covid abgesagt.

Der Sieger war Steiermark vor Oberösterreich, Burgenland und Niederösterreich.

Ich wünsche dem NÖ Team für 2022 alles Gute und viel Erfolg.

 

Rückblick:
Fotos von 2019 – Rust Burgenland

Damenmannschaft 2019
Mag. Hohendanner
Damenreferentin NÖ

 

 

 

 

 

 

26. Zwettler Schach Stadtmeisterschaft 2020

26. Zwettler Schach Stadtmeisterschaft 2020
Liebe Schachfreunde!
Fast schon traditionell fanden am 15. Feb. 2020 im GH Schierhuber die 26. Zwettler Schach Stadtmeisterschaften statt.
Organisator Obmann Peter Katzenschlager konnte mit seinem Team und Helfern 10 begeisterte Schachsportler zum Wettkampf recht herzlich begrüßen. Nach 7 Runden, welche durch spannende, geistige Zweikämpfe und sehr knappen Entscheidungen durch den Fall der Klappe / Uhr ein würdiger Stadtmeister gekört. Wie bereits im Vorjahr, so wurde auch heuer wieder Maximilian Katzenschlager mit 6,5 Punkten aus 7, Stadtmeister 2020. Auf die Plätze verwiesen, und somit Vizemeister, wurde Pekmezovic Omer mit 6 Punkten und den dritten Platz belegte Karic Muhamed mit 5 Punkte. Dahinter folgten Sammer Manfred, Pfeiffer Gerhard, Messerer Franz, Wolf Johann jun., Katzenschlager Peter gefolgt von Lehenbauer Martin und Schierhuber Christian.
Gratulation an alle Sieger und Mitspieler, sowie ein recht herzliches Dankeschön den Sponsoren.
Das Sieger Foto zeigt alle Teilnehmer.
Danke.
Stadtmeisterschaft 2020
Maximilian Katzenschlager
Vizemeister Pekmezovic Omer
3. Platz Karic Muhamed
Sammer Manfred
Pfeiffer Gerhard
Messerer Franz
Wolf Johann jun.
Lehenbauer Martin
Schierhuber Christian
runde
Runde
runde
Runde
Runde

30. Hamerlingturnier 20.Juni.2020 SK Zwettl

 

Diese Veranstaltung ist abgesagt!

 

Diese Veranstaltung ist abgesagt!

Liebe Schachfreunde!

Der Schachklub Zwettl veranstaltet auch heuer wieder unser traditionales Hamerlingturnier.

Termin ist der 20. Juni 2020, Beginn pünktlich 13.30

Alle Schachbegeisterten Erwachsene, Kinder und Jugendliche, sowie begeisterte Schachfreunde aus nah und fern sind recht herzlich zu unserem Turnier eingeladen.

Natürlich winken den Siegern und Kategorie Siegern wieder zahlreiche Preise und Pokale.

Um Voranmeldung wird gebeten.

Bis bald und
liebe Schachgrüße aus Zwettl!

Ausschreibung 30.Hamerlingturnier

Anmeldung  Hamerlingturnier 20.Juni 2020

Waldviertler CUP 2019 – 20

Waldviertler Cup 2019-20

Liebe Schachfreunde,

Nachfolgend die berichte des Waldvierel Cup 2019:

nach langer – langer Zeit erstmals wieder Sieger im Wald4Cup!!!!!
Gratulation der Mannschaft des SK  Zwettl  

Finale gegen die anderen viertel Sieger NÖ – am 16. Mai 2020;   im Faulenzerhotel Schweighofer, Friedersbach.

Finale abgesagt !!!

 

1. Runde:
8 Mannschaften aus dem Waldviertel nehmen den denkenden Kampf um den Cupsieger 2019 in Angriff.
Spielort war das Faulenzerhotel in Friedersbach.
Nach endlosen und spannenden Wettkämpfen wurden 4 Mannschaften zum Aufstieg in die 2. Runde gefunden.
Herzliche Gratulation an:
Groß Gerungs, Litschau 2, Litschau 1 und Zwettl 1

Runde 2:
Die 2. Cup Runde wurde am 22.Nov. in der Neuen Mittelschule in Litschau aussgetragen.
Nach der Auslosung standen folgende Paarungen am Tisch:

Litschau 1 gegen Gr. gerungs und Zwettl 1 gegen Litschau 2
Nach spannenden Kämpfen gingen Litschau 1 und Zwettl 1 als Sieger hervor.

Das Cup Finale wird am 29. Nov 2019 Beginn 19:30 Uhr im Faulenzerhotel Schweighofer in Friedersbach ausgetragen.

Wünsche allen einen spannenden und fäiren Wettkampf.

 

Runde 3:
Die 3. Cup Runde wurde am 29.Nov. im Faulenzerhotel Schweighofer in Friedersbach aussgetragen.
Das Finale lautete:  SK Zwettl 1 gegen SK Litschau-Eisgarn 1

 

Das Finale konnte nach der Auslosung zu einem echten Schlager werden.
Die Gegener kammen aber nicht mit Ihrer stärksten Mannschaft, und so wurde das Finale zu einer klaren Angelegenheit für den SK Zwettl.
Der einzige Fehler passierte dem Obmann bei der Aufstellung der Mannschaft. Im trubel wurde übersehen, das der Spieler Pekmezovic bereits in der 1. Runde bei der Mannschaft 2 spielte, und somit wurde, trotz Sieg Mann gegen Mann, die Partie strafverifiziert.

Aber Dank der restlichen 3 Mitstreiter wurde denoch der Sieg für den SK Zwettl heimgespielt.
Somit 2,5:1,5

Gratulation der Zwettler Mannschaft zum Sieg des Waldviertel Cup.

Jetz besteht sogar die Möglichkeit, erstmals den Cup in NÖ zu Gewinnen.
Die beiden Runden gegen die restlichen 3 Sieger der Vierteln wird im April oder Mai ausgetragen.

Ich wünsche der Zwettler Mannschaft alles Gute.

Novosadova Kristyna
Blatny Pavel Mag
Mlynek Petr
Pekmezovic Omer
Alle Spieler Cup 2019 Runde 3

 

 

 

Waldviertel 1. Klasse 2019 – 20

Waldviertler Meisterschaft

Achtung!
Wichtige  Information:

Liebe Schachfreunde,

Auf Grund der Corona Krise
werden      ab sofort       alle
Schachveranstaltungen, trainings usw.
bis zum Ostersonntag  abgesagt.

Dies ist notwendig, um eine Minimierung des Ansteckungsrisikos
zu erreichen.

Weitere Infos folgen.
Danke für Euer Verständnis.

Katzenschlager Peter
Obmann SK Zwettl

1. Klasse   2019-20

 

Liebe Schachfreunde,

1.Klasse Waldviertel:

Groß Siegharts 2 konnte mit einem 3:1 Sieg gegen die SGM Voest Krems 5 die Tabellenführung in der 1.Klasse Waldviertel erfolgreich verteidigen. Der Verfolger Litschau/Eisgarn 3 feierte gegen die Jugendmannschaft von Bad Großpertholz ebenfalls einen 3:1 Erfolg und wahrte damit die kleine Chance auf den Titelgewinn. Zwettl 3 wollte Zwettl 2 nicht nachstehen und feierte gegen Litschau/Eisgarn 4 einen 4:0 Kantersieg.

Aktueller Zwischenstand:1. Klasse Waldviertel

 

Waldviertler Meisterschaft 1. Klasse Waldviertel 2019/20
Rangliste
Rg. Snr Team Anz   +   =   – Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 5 Groß Siegharts 2 5 5 0 0 10 13,5 0
2 3 SGM Litschau-Eisgarn 3 5 2 2 1 6 11 0
3 6 Bad Großpertholz Jugend 2 5 3 0 2 6 10,5 0
4 2 Zwettl 3 5 2 1 2 5 11 0
5 1 SGM Voest Krems Jugend 5 5 1 1 3 3 10 0
6 4 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 4 5 0 0 5 0 2 0

Auslosung aller Runden und Termine:

Waldviertler Meisterschaft

1. Klasse Waldviertel 2019/20

1. Runde am 20.09.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 1 SGM Voest Krems Jugend 5 Bad Großpertholz Jugend 2 6 Sa 14:30
2 2 Zwettl 3 Groß Siegharts 2 5
3 3 SGM Litschau-Eisgarn 4 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 4 Sa 14:30
2. Runde am 27.09.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 Bad Großpertholz Jugend 2 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 4 Sa 14:30
2 5 Groß Siegharts 2 SGM Litschau-Eisgarn 4 3
3 1 SGM Voest Krems Jugend 5 Zwettl 3 2 Sa 14:30
3. Runde am 04.10.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 2 Zwettl 3 Bad Großpertholz Jugend 2 6 Sa 14:30
2 3 SGM Litschau-Eisgarn 4 SGM Voest Krems Jugend 5 1 Sa 14:30
3 4 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 Groß Siegharts 2 5 Sa 14:30
4. Runde am 11.10.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 Bad Großpertholz Jugend 2 Groß Siegharts 2 5 Sa 14:30
2 1 SGM Voest Krems Jugend 5 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 4 Sa 14:30
3 2 Zwettl 3 SGM Litschau-Eisgarn 4 3
5. Runde am 08.11.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 3 SGM Litschau-Eisgarn 4 Bad Großpertholz Jugend 2 6 Sa 14:30
2 4 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 Zwettl 3 2 Sa 14:30
3 5 Groß Siegharts 2 SGM Voest Krems Jugend 5 1 Sa 14:30
6. Runde am 20.03.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 Bad Großpertholz Jugend 2 SGM Voest Krems Jugend 5 1 Sa 14:30
2 5 Groß Siegharts 2 Zwettl 3 2
3 4 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 SGM Litschau-Eisgarn 4 3 Sa 14:30
7. Runde am 27.03.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 4 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 Bad Großpertholz Jugend 2 6 Sa 14:30
2 3 SGM Litschau-Eisgarn 4 Groß Siegharts 2 5
3 2 Zwettl 3 SGM Voest Krems Jugend 5 1 Sa 14:30
8. Runde am 17.04.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 Bad Großpertholz Jugend 2 Zwettl 3 2
2 1 SGM Voest Krems Jugend 5 SGM Litschau-Eisgarn 4 3 Sa 14:30
3 5 Groß Siegharts 2 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 4 Sa 14:30
9. Runde am 24.04.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 5 Groß Siegharts 2 Bad Großpertholz Jugend 2 6 Sa 14:30
2 4 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 SGM Voest Krems Jugend 5 1 Sa 14:30
3 3 SGM Litschau-Eisgarn 4 Zwettl 3 2
10. Runde am 08.05.2020 um 18:30
gemeinsame Schlußrunde
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 Bad Großpertholz Jugend 2 SGM Litschau-Eisgarn 4 3
2 2 Zwettl 3 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 4
3 1 SGM Voest Krems Jugend 5 Groß Siegharts 2 5
Programm Swiss-Manager entwickelt und Copyright © von DI.Heinz Herzog, 1230 Wien Joh.Teufelg.39-47/7/9,
Mail:h.herzog@swiss-manager.at, Homepage http://swiss-manager.at, User:NÖ.-Schachverband, 26.07.2019
Sie finden alle Details von diesem Turnier auf http://chess-results.com

 

Waldviertel Liga 2019 – 20

Waldviertler Meisterschaft

Liga Waldviertel 2019-20

Achtung!
Wichtige  Information:

Liebe Schachfreunde,

Auf Grund der Corona Krise
werden      ab sofort       alle
Schachveranstaltungen, trainings usw.
bis zum Ostersonntag  abgesagt.

Dies ist notwendig, um eine Minimierung des Ansteckungsrisikos
zu erreichen.

Weitere Infos folgen.
Danke für Euer Verständnis.

Katzenschlager Peter
Obmann SK Zwettl

 

 

Liebe Schachfreunde,

Waldviertler Liga:

Nach einem 4½:½ Erfolg gegen Bad Großpertholz1 konnte der Verfolger Zwettl 2 die Tabellenführung vom bisherigen Tabellenersten in der Waldviertler Liga übernehmen. Mit dem gleichen Ergebnis gewann die erste Mannschaft der SGM Litschau/Eisgarn gegen das ersatzgeschwächte Team von Waidhofen/Thaya, und eroberte damit den dritten Platz in der Tabelle. Die SGM Voest Krems 2 kam diesmal gegen die zweite Mannschaft der SGM Litschau/Eisgarn zu einem 3:2 Erfolg, wobei Litschau einen Mann vorgeben musste. Groß Gerungs konnte auch im fünften Match in Folge keinen Erfolg verbuchen, und verlor gegen die SGM Voest Krems 3 mit 3½:1½. Schlussendlich behielt Schweiggers gegen die SGM Voest Krems 4 mit einem 3:2 Sieg die Oberhand und konnte damit den Abstand zu den Tabellenschlusslichtern Voest Krems 4 und Groß Gerungs ausbauen.

Aktueller Zwischenstand:  Wald4Liga

 

Waldviertler Meisterschaft Liga Waldviertel 2019/20
Rangliste
Rg. Snr Team Anz   +   =   – Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 2 Zwettl 2 5 5 0 0 10 19 0
2 5 Bad Großpertholz 1 6 5 0 1 10 18,5 0
3 3 SGM Litschau-Eisgarn 5 4 0 1 8 19 0
4 4 Waidhofen/Thaya 6 4 0 2 8 17 0
5 8 SGM Voest Krems 2 5 3 0 2 6 14,5 0
6 6 SGM Voest Krems 3 6 3 0 3 6 14 0
7 10 SGM Litschau-Eisgarn 2 6 2 0 4 4 16,5 0
8 9 Groß Siegharts 1 5 2 0 3 4 11 0
9 11 Schweiggers 6 2 0 4 4 9 0
10 7 SGM Voest Krems 4 5 0 0 5 0 6,5 0
11 1 Groß Gerungs 5 0 0 5 0 5 0

Auslosung aller Runden und Termine:

Waldviertler Meisterschaft
Liga Waldviertel 2019/20
1. Runde am 13.09.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 2 Zwettl 2 Schweiggers 11 20:00
2 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
3 4 Waidhofen/Thaya Groß Siegharts 1 9
4 5 Bad Großpertholz 1 SGM Voest Krems 2 8
5 6 SGM Voest Krems 3 SGM Voest Krems 4 7
6 1 Groß Gerungs 0 – spielfrei
2. Runde am 20.09.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 8 SGM Voest Krems 2 SGM Voest Krems 3 6
2 9 Groß Siegharts 1 Bad Großpertholz 1 5
3 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 Waidhofen/Thaya 4 19:30
4 11 Schweiggers SGM Litschau-Eisgarn 2 3 20:00
5 1 Groß Gerungs Zwettl 2 2
6 7 SGM Voest Krems 4 0 – spielfrei
3. Runde am 27.09.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 Groß Gerungs 1 19:30
2 4 Waidhofen/Thaya Schweiggers 11 20:00
3 5 Bad Großpertholz 1 SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
4 6 SGM Voest Krems 3 Groß Siegharts 1 9
5 7 SGM Voest Krems 4 SGM Voest Krems 2 8
6 2 Zwettl 2 0 – spielfrei
4. Runde am 04.10.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 9 Groß Siegharts 1 SGM Voest Krems 4 7
2 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 SGM Voest Krems 3 6 19:30
3 11 Schweiggers Bad Großpertholz 1 5 20:00
4 1 Groß Gerungs Waidhofen/Thaya 4
5 2 Zwettl 2 SGM Litschau-Eisgarn 2 3 19:30
6 8 SGM Voest Krems 2 0 – spielfrei
5. Runde am 11.10.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 4 Waidhofen/Thaya Zwettl 2 2
2 5 Bad Großpertholz 1 Groß Gerungs 1
3 6 SGM Voest Krems 3 Schweiggers 11 20:00
4 7 SGM Voest Krems 4 SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
5 8 SGM Voest Krems 2 Groß Siegharts 1 9
6 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 0 – spielfrei
6. Runde am 08.11.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 SGM Voest Krems 2 8 19:30
2 11 Schweiggers SGM Voest Krems 4 7 20:00
3 1 Groß Gerungs SGM Voest Krems 3 6
4 2 Zwettl 2 Bad Großpertholz 1 5
5 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 Waidhofen/Thaya 4 19:30
6 9 Groß Siegharts 1 0 – spielfrei
7. Runde am 20.03.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 5 Bad Großpertholz 1 SGM Litschau-Eisgarn 2 3 19:30
2 6 SGM Voest Krems 3 Zwettl 2 2
3 7 SGM Voest Krems 4 Groß Gerungs 1
4 8 SGM Voest Krems 2 Schweiggers 11 20:00
5 9 Groß Siegharts 1 SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
6 4 Waidhofen/Thaya 0 – spielfrei
8. Runde am 27.03.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 11 Schweiggers Groß Siegharts 1 9 20:00
2 1 Groß Gerungs SGM Voest Krems 2 8
3 2 Zwettl 2 SGM Voest Krems 4 7
4 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 SGM Voest Krems 3 6 19:30
5 4 Waidhofen/Thaya Bad Großpertholz 1 5
6 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 0 – spielfrei
9. Runde am 17.04.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 SGM Voest Krems 3 Waidhofen/Thaya 4
2 7 SGM Voest Krems 4 SGM Litschau-Eisgarn 2 3 19:30
3 8 SGM Voest Krems 2 Zwettl 2 2
4 9 Groß Siegharts 1 Groß Gerungs 1
5 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 Schweiggers 11 20:00
6 5 Bad Großpertholz 1 0 – spielfrei
10. Runde am 24.04.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 1 Groß Gerungs SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
2 2 Zwettl 2 Groß Siegharts 1 9
3 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 SGM Voest Krems 2 8 19:30
4 4 Waidhofen/Thaya SGM Voest Krems 4 7
5 5 Bad Großpertholz 1 SGM Voest Krems 3 6
6 11 Schweiggers 0 – spielfrei
11. Runde am 08.05.2020 um 18:30
gemeinsame Schlußrunde:
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 7 SGM Voest Krems 4 Bad Großpertholz 1 5
2 8 SGM Voest Krems 2 Waidhofen/Thaya 4
3 9 Groß Siegharts 1 SGM Litschau-Eisgarn 2 3 19:30
4 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 Zwettl 2 2 19:30
5 11 Schweiggers Groß Gerungs 1 20:00
6 6 SGM Voest Krems 3 0 – spielfrei
Programm Swiss-Manager entwickelt und Copyright © von DI.Heinz Herzog, 1230 Wien Joh.Teufelg.39-47/7/9,
Mail:h.herzog@swiss-manager.at, Homepage http://swiss-manager.at, User:NÖ.-Schachverband, 26.07.2019
Sie finden alle Details von diesem Turnier auf http://chess-results.com