Alle Beiträge von Peter Katzenschlager

Waldviertel Liga 2020 – 21

Liebe Schachfreunde,

Auslosung aller Meisterschaftsspiele der Waldviertel Liga 20-21

Ich wünsche allen für die Meisterschaftsspiele alles Gute und viel Spaß.

Waldviertel Liga Ergebnisse und Tabelle

Aus der Turnierdatenbank von Chess-Results http://chess-results.com
Waldviertler Meisterschaft Liga Waldviertel 2020/21
Teamauslosung aller Runden
1. Runde am 30.10.2020 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 1 SGM Litschau-Eisgarn 2 :
2 SGM Voest Krems 4 SK Zwettl 2 :
3 SGM Voest Krems 5 SK Groß Siegharts 1 :
4 Usc Bad Großpertholz SGM Voest Krems 3 :
5 SK Groß Gerungs Damenspringer Waidhofen/Thaya :
2. Runde am 13.11.2020 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 2 Damenspringer Waidhofen/Thaya :
2 SGM Voest Krems 3 SK Groß Gerungs :
3 SK Groß Siegharts 1 Usc Bad Großpertholz :
4 SK Zwettl 2 SGM Voest Krems 5 :
5 SGM Litschau-Eisgarn 1 SGM Voest Krems 4 :
3. Runde am 27.11.2020 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Voest Krems 4 SGM Litschau-Eisgarn 2 :
2 SGM Voest Krems 5 SGM Litschau-Eisgarn 1 :
3 Usc Bad Großpertholz SK Zwettl 2 :
4 SK Groß Gerungs SK Groß Siegharts 1 :
5 Damenspringer Waidhofen/Thaya SGM Voest Krems 3 :
4. Runde am 11.12.2020 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 2 SGM Voest Krems 3 :
2 SK Groß Siegharts 1 Damenspringer Waidhofen/Thaya :
3 SK Zwettl 2 SK Groß Gerungs :
4 SGM Litschau-Eisgarn 1 Usc Bad Großpertholz :
5 SGM Voest Krems 4 SGM Voest Krems 5 :
5. Runde am 22.01.2021 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Voest Krems 5 SGM Litschau-Eisgarn 2 :
2 Usc Bad Großpertholz SGM Voest Krems 4 :
3 SK Groß Gerungs SGM Litschau-Eisgarn 1 :
4 Damenspringer Waidhofen/Thaya SK Zwettl 2 :
5 SGM Voest Krems 3 SK Groß Siegharts 1 :
6. Runde am 19.02.2021 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 2 SK Groß Siegharts 1 :
2 SK Zwettl 2 SGM Voest Krems 3 :
3 SGM Litschau-Eisgarn 1 Damenspringer Waidhofen/Thaya :
4 SGM Voest Krems 4 SK Groß Gerungs :
5 SGM Voest Krems 5 Usc Bad Großpertholz :
7. Runde am 05.03.2021 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 Usc Bad Großpertholz SGM Litschau-Eisgarn 2 :
2 SK Groß Gerungs SGM Voest Krems 5 :
3 Damenspringer Waidhofen/Thaya SGM Voest Krems 4 :
4 SGM Voest Krems 3 SGM Litschau-Eisgarn 1 :
5 SK Groß Siegharts 1 SK Zwettl 2 :
8. Runde am 19.03.2021 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SGM Litschau-Eisgarn 2 SK Zwettl 2 :
2 SGM Litschau-Eisgarn 1 SK Groß Siegharts 1 :
3 SGM Voest Krems 4 SGM Voest Krems 3 :
4 SGM Voest Krems 5 Damenspringer Waidhofen/Thaya :
5 Usc Bad Großpertholz SK Groß Gerungs :
9. Runde am 16.04.2021 um 19:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SK Groß Gerungs SGM Litschau-Eisgarn 2 :
2 Damenspringer Waidhofen/Thaya Usc Bad Großpertholz :
3 SGM Voest Krems 3 SGM Voest Krems 5 :
4 SK Groß Siegharts 1 SGM Voest Krems 4 :
5 SK Zwettl 2 SGM Litschau-Eisgarn 1 :

 

 

 

Damen 3 Länderkampf – Pfingsten 2020 in Zwettl

 

Alle  Veranstaltungen sind verschoben!!

Damendreiländerkampf 2020

 

Diese Veranstaltung ist verschoben!

Liebe Schachfreunde,

Heuer finden zu Pfingsten vom 30. Mai 2020 bis 1. Juni 2020
im Faulenzerhotel Schweighofer in Friedersbach,
der  DAMEN 3 Länderkampf,
Veranstaltet von der Niederösterreichischen Damenreferentin
Mag. Sonja Hohendanner
mit der Unterstützung des SK Zwettl statt.

Die Teilnehmenden Mannschaften sind:
Burgenland – Steiermark und Niederösterreich.
Im Jahr 2019 wurde der 28 Länderkampf in Rust, Burgenland
ausgetragen.

Der Sieger war Steiermark vor Oberösterreich, Burgenland und Niederösterreich.

Ich wünsche dem NÖ Team für 2020 alles Gute und viel Erfolg.

 

Fotos von 2019 – Rust Burgenland

Damenmannschaft 2019
Mag. Hohendanner
Damenreferentin NÖ

 

 

 

 

 

 

26. Zwettler Schach Stadtmeisterschaft 2020

26. Zwettler Schach Stadtmeisterschaft 2020
Liebe Schachfreunde!
Fast schon traditionell fanden am 15. Feb. 2020 im GH Schierhuber die 26. Zwettler Schach Stadtmeisterschaften statt.
Organisator Obmann Peter Katzenschlager konnte mit seinem Team und Helfern 10 begeisterte Schachsportler zum Wettkampf recht herzlich begrüßen. Nach 7 Runden, welche durch spannende, geistige Zweikämpfe und sehr knappen Entscheidungen durch den Fall der Klappe / Uhr ein würdiger Stadtmeister gekört. Wie bereits im Vorjahr, so wurde auch heuer wieder Maximilian Katzenschlager mit 6,5 Punkten aus 7, Stadtmeister 2020. Auf die Plätze verwiesen, und somit Vizemeister, wurde Pekmezovic Omer mit 6 Punkten und den dritten Platz belegte Karic Muhamed mit 5 Punkte. Dahinter folgten Sammer Manfred, Pfeiffer Gerhard, Messerer Franz, Wolf Johann jun., Katzenschlager Peter gefolgt von Lehenbauer Martin und Schierhuber Christian.
Gratulation an alle Sieger und Mitspieler, sowie ein recht herzliches Dankeschön den Sponsoren.
Das Sieger Foto zeigt alle Teilnehmer.
Danke.
Stadtmeisterschaft 2020
Maximilian Katzenschlager
Vizemeister Pekmezovic Omer
3. Platz Karic Muhamed
Sammer Manfred
Pfeiffer Gerhard
Messerer Franz
Wolf Johann jun.
Lehenbauer Martin
Schierhuber Christian
runde
Runde
runde
Runde
Runde

30. Hamerlingturnier 20.Juni.2020 SK Zwettl

 

Diese Veranstaltung ist abgesagt!

 

Diese Veranstaltung ist abgesagt!

Liebe Schachfreunde!

Der Schachklub Zwettl veranstaltet auch heuer wieder unser traditionales Hamerlingturnier.

Termin ist der 20. Juni 2020, Beginn pünktlich 13.30

Alle Schachbegeisterten Erwachsene, Kinder und Jugendliche, sowie begeisterte Schachfreunde aus nah und fern sind recht herzlich zu unserem Turnier eingeladen.

Natürlich winken den Siegern und Kategorie Siegern wieder zahlreiche Preise und Pokale.

Um Voranmeldung wird gebeten.

Bis bald und
liebe Schachgrüße aus Zwettl!

Ausschreibung 30.Hamerlingturnier

Anmeldung  Hamerlingturnier 20.Juni 2020

Waldviertler CUP 2019 – 20

Waldviertler Cup 2019-20

Liebe Schachfreunde,

Nachfolgend die berichte des Waldvierel Cup 2019:

nach langer – langer Zeit erstmals wieder Sieger im Wald4Cup!!!!!
Gratulation der Mannschaft des SK  Zwettl  

Finale gegen die anderen viertel Sieger NÖ – am 16. Mai 2020;   im Faulenzerhotel Schweighofer, Friedersbach.

Finale abgesagt !!!

 

1. Runde:
8 Mannschaften aus dem Waldviertel nehmen den denkenden Kampf um den Cupsieger 2019 in Angriff.
Spielort war das Faulenzerhotel in Friedersbach.
Nach endlosen und spannenden Wettkämpfen wurden 4 Mannschaften zum Aufstieg in die 2. Runde gefunden.
Herzliche Gratulation an:
Groß Gerungs, Litschau 2, Litschau 1 und Zwettl 1

Runde 2:
Die 2. Cup Runde wurde am 22.Nov. in der Neuen Mittelschule in Litschau aussgetragen.
Nach der Auslosung standen folgende Paarungen am Tisch:

Litschau 1 gegen Gr. gerungs und Zwettl 1 gegen Litschau 2
Nach spannenden Kämpfen gingen Litschau 1 und Zwettl 1 als Sieger hervor.

Das Cup Finale wird am 29. Nov 2019 Beginn 19:30 Uhr im Faulenzerhotel Schweighofer in Friedersbach ausgetragen.

Wünsche allen einen spannenden und fäiren Wettkampf.

 

Runde 3:
Die 3. Cup Runde wurde am 29.Nov. im Faulenzerhotel Schweighofer in Friedersbach aussgetragen.
Das Finale lautete:  SK Zwettl 1 gegen SK Litschau-Eisgarn 1

 

Das Finale konnte nach der Auslosung zu einem echten Schlager werden.
Die Gegener kammen aber nicht mit Ihrer stärksten Mannschaft, und so wurde das Finale zu einer klaren Angelegenheit für den SK Zwettl.
Der einzige Fehler passierte dem Obmann bei der Aufstellung der Mannschaft. Im trubel wurde übersehen, das der Spieler Pekmezovic bereits in der 1. Runde bei der Mannschaft 2 spielte, und somit wurde, trotz Sieg Mann gegen Mann, die Partie strafverifiziert.

Aber Dank der restlichen 3 Mitstreiter wurde denoch der Sieg für den SK Zwettl heimgespielt.
Somit 2,5:1,5

Gratulation der Zwettler Mannschaft zum Sieg des Waldviertel Cup.

Jetz besteht sogar die Möglichkeit, erstmals den Cup in NÖ zu Gewinnen.
Die beiden Runden gegen die restlichen 3 Sieger der Vierteln wird im April oder Mai ausgetragen.

Ich wünsche der Zwettler Mannschaft alles Gute.

Novosadova Kristyna
Blatny Pavel Mag
Mlynek Petr
Pekmezovic Omer
Alle Spieler Cup 2019 Runde 3

 

 

 

Waldviertel 1. Klasse 2019 – 20

Waldviertler Meisterschaft

Achtung!
Wichtige  Information:

Liebe Schachfreunde,

Auf Grund der Corona Krise
werden      ab sofort       alle
Schachveranstaltungen, trainings usw.
bis zum Ostersonntag  abgesagt.

Dies ist notwendig, um eine Minimierung des Ansteckungsrisikos
zu erreichen.

Weitere Infos folgen.
Danke für Euer Verständnis.

Katzenschlager Peter
Obmann SK Zwettl

1. Klasse   2019-20

 

Liebe Schachfreunde,

1.Klasse Waldviertel:

Groß Siegharts 2 konnte mit einem 3:1 Sieg gegen die SGM Voest Krems 5 die Tabellenführung in der 1.Klasse Waldviertel erfolgreich verteidigen. Der Verfolger Litschau/Eisgarn 3 feierte gegen die Jugendmannschaft von Bad Großpertholz ebenfalls einen 3:1 Erfolg und wahrte damit die kleine Chance auf den Titelgewinn. Zwettl 3 wollte Zwettl 2 nicht nachstehen und feierte gegen Litschau/Eisgarn 4 einen 4:0 Kantersieg.

Aktueller Zwischenstand:1. Klasse Waldviertel

 

Waldviertler Meisterschaft 1. Klasse Waldviertel 2019/20
Rangliste
Rg. Snr Team Anz   +   =   – Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 5 Groß Siegharts 2 5 5 0 0 10 13,5 0
2 3 SGM Litschau-Eisgarn 3 5 2 2 1 6 11 0
3 6 Bad Großpertholz Jugend 2 5 3 0 2 6 10,5 0
4 2 Zwettl 3 5 2 1 2 5 11 0
5 1 SGM Voest Krems Jugend 5 5 1 1 3 3 10 0
6 4 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 4 5 0 0 5 0 2 0

Auslosung aller Runden und Termine:

Waldviertler Meisterschaft

1. Klasse Waldviertel 2019/20

1. Runde am 20.09.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 1 SGM Voest Krems Jugend 5 Bad Großpertholz Jugend 2 6 Sa 14:30
2 2 Zwettl 3 Groß Siegharts 2 5
3 3 SGM Litschau-Eisgarn 4 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 4 Sa 14:30
2. Runde am 27.09.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 Bad Großpertholz Jugend 2 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 4 Sa 14:30
2 5 Groß Siegharts 2 SGM Litschau-Eisgarn 4 3
3 1 SGM Voest Krems Jugend 5 Zwettl 3 2 Sa 14:30
3. Runde am 04.10.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 2 Zwettl 3 Bad Großpertholz Jugend 2 6 Sa 14:30
2 3 SGM Litschau-Eisgarn 4 SGM Voest Krems Jugend 5 1 Sa 14:30
3 4 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 Groß Siegharts 2 5 Sa 14:30
4. Runde am 11.10.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 Bad Großpertholz Jugend 2 Groß Siegharts 2 5 Sa 14:30
2 1 SGM Voest Krems Jugend 5 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 4 Sa 14:30
3 2 Zwettl 3 SGM Litschau-Eisgarn 4 3
5. Runde am 08.11.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 3 SGM Litschau-Eisgarn 4 Bad Großpertholz Jugend 2 6 Sa 14:30
2 4 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 Zwettl 3 2 Sa 14:30
3 5 Groß Siegharts 2 SGM Voest Krems Jugend 5 1 Sa 14:30
6. Runde am 20.03.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 Bad Großpertholz Jugend 2 SGM Voest Krems Jugend 5 1 Sa 14:30
2 5 Groß Siegharts 2 Zwettl 3 2
3 4 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 SGM Litschau-Eisgarn 4 3 Sa 14:30
7. Runde am 27.03.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 4 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 Bad Großpertholz Jugend 2 6 Sa 14:30
2 3 SGM Litschau-Eisgarn 4 Groß Siegharts 2 5
3 2 Zwettl 3 SGM Voest Krems Jugend 5 1 Sa 14:30
8. Runde am 17.04.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 Bad Großpertholz Jugend 2 Zwettl 3 2
2 1 SGM Voest Krems Jugend 5 SGM Litschau-Eisgarn 4 3 Sa 14:30
3 5 Groß Siegharts 2 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 4 Sa 14:30
9. Runde am 24.04.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 5 Groß Siegharts 2 Bad Großpertholz Jugend 2 6 Sa 14:30
2 4 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 SGM Voest Krems Jugend 5 1 Sa 14:30
3 3 SGM Litschau-Eisgarn 4 Zwettl 3 2
10. Runde am 08.05.2020 um 18:30
gemeinsame Schlußrunde
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 Bad Großpertholz Jugend 2 SGM Litschau-Eisgarn 4 3
2 2 Zwettl 3 SGM Litschau-Eisgarn Jugend 5 4
3 1 SGM Voest Krems Jugend 5 Groß Siegharts 2 5
Programm Swiss-Manager entwickelt und Copyright © von DI.Heinz Herzog, 1230 Wien Joh.Teufelg.39-47/7/9,
Mail:h.herzog@swiss-manager.at, Homepage http://swiss-manager.at, User:NÖ.-Schachverband, 26.07.2019
Sie finden alle Details von diesem Turnier auf http://chess-results.com

 

Waldviertel Liga 2019 – 20

Waldviertler Meisterschaft

Liga Waldviertel 2019-20

Achtung!
Wichtige  Information:

Liebe Schachfreunde,

Auf Grund der Corona Krise
werden      ab sofort       alle
Schachveranstaltungen, trainings usw.
bis zum Ostersonntag  abgesagt.

Dies ist notwendig, um eine Minimierung des Ansteckungsrisikos
zu erreichen.

Weitere Infos folgen.
Danke für Euer Verständnis.

Katzenschlager Peter
Obmann SK Zwettl

 

 

Liebe Schachfreunde,

Waldviertler Liga:

Nach einem 4½:½ Erfolg gegen Bad Großpertholz1 konnte der Verfolger Zwettl 2 die Tabellenführung vom bisherigen Tabellenersten in der Waldviertler Liga übernehmen. Mit dem gleichen Ergebnis gewann die erste Mannschaft der SGM Litschau/Eisgarn gegen das ersatzgeschwächte Team von Waidhofen/Thaya, und eroberte damit den dritten Platz in der Tabelle. Die SGM Voest Krems 2 kam diesmal gegen die zweite Mannschaft der SGM Litschau/Eisgarn zu einem 3:2 Erfolg, wobei Litschau einen Mann vorgeben musste. Groß Gerungs konnte auch im fünften Match in Folge keinen Erfolg verbuchen, und verlor gegen die SGM Voest Krems 3 mit 3½:1½. Schlussendlich behielt Schweiggers gegen die SGM Voest Krems 4 mit einem 3:2 Sieg die Oberhand und konnte damit den Abstand zu den Tabellenschlusslichtern Voest Krems 4 und Groß Gerungs ausbauen.

Aktueller Zwischenstand:  Wald4Liga

 

Waldviertler Meisterschaft Liga Waldviertel 2019/20
Rangliste
Rg. Snr Team Anz   +   =   – Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 2 Zwettl 2 5 5 0 0 10 19 0
2 5 Bad Großpertholz 1 6 5 0 1 10 18,5 0
3 3 SGM Litschau-Eisgarn 5 4 0 1 8 19 0
4 4 Waidhofen/Thaya 6 4 0 2 8 17 0
5 8 SGM Voest Krems 2 5 3 0 2 6 14,5 0
6 6 SGM Voest Krems 3 6 3 0 3 6 14 0
7 10 SGM Litschau-Eisgarn 2 6 2 0 4 4 16,5 0
8 9 Groß Siegharts 1 5 2 0 3 4 11 0
9 11 Schweiggers 6 2 0 4 4 9 0
10 7 SGM Voest Krems 4 5 0 0 5 0 6,5 0
11 1 Groß Gerungs 5 0 0 5 0 5 0

Auslosung aller Runden und Termine:

Waldviertler Meisterschaft
Liga Waldviertel 2019/20
1. Runde am 13.09.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 2 Zwettl 2 Schweiggers 11 20:00
2 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
3 4 Waidhofen/Thaya Groß Siegharts 1 9
4 5 Bad Großpertholz 1 SGM Voest Krems 2 8
5 6 SGM Voest Krems 3 SGM Voest Krems 4 7
6 1 Groß Gerungs 0 – spielfrei
2. Runde am 20.09.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 8 SGM Voest Krems 2 SGM Voest Krems 3 6
2 9 Groß Siegharts 1 Bad Großpertholz 1 5
3 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 Waidhofen/Thaya 4 19:30
4 11 Schweiggers SGM Litschau-Eisgarn 2 3 20:00
5 1 Groß Gerungs Zwettl 2 2
6 7 SGM Voest Krems 4 0 – spielfrei
3. Runde am 27.09.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 Groß Gerungs 1 19:30
2 4 Waidhofen/Thaya Schweiggers 11 20:00
3 5 Bad Großpertholz 1 SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
4 6 SGM Voest Krems 3 Groß Siegharts 1 9
5 7 SGM Voest Krems 4 SGM Voest Krems 2 8
6 2 Zwettl 2 0 – spielfrei
4. Runde am 04.10.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 9 Groß Siegharts 1 SGM Voest Krems 4 7
2 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 SGM Voest Krems 3 6 19:30
3 11 Schweiggers Bad Großpertholz 1 5 20:00
4 1 Groß Gerungs Waidhofen/Thaya 4
5 2 Zwettl 2 SGM Litschau-Eisgarn 2 3 19:30
6 8 SGM Voest Krems 2 0 – spielfrei
5. Runde am 11.10.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 4 Waidhofen/Thaya Zwettl 2 2
2 5 Bad Großpertholz 1 Groß Gerungs 1
3 6 SGM Voest Krems 3 Schweiggers 11 20:00
4 7 SGM Voest Krems 4 SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
5 8 SGM Voest Krems 2 Groß Siegharts 1 9
6 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 0 – spielfrei
6. Runde am 08.11.2019 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 SGM Voest Krems 2 8 19:30
2 11 Schweiggers SGM Voest Krems 4 7 20:00
3 1 Groß Gerungs SGM Voest Krems 3 6
4 2 Zwettl 2 Bad Großpertholz 1 5
5 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 Waidhofen/Thaya 4 19:30
6 9 Groß Siegharts 1 0 – spielfrei
7. Runde am 20.03.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 5 Bad Großpertholz 1 SGM Litschau-Eisgarn 2 3 19:30
2 6 SGM Voest Krems 3 Zwettl 2 2
3 7 SGM Voest Krems 4 Groß Gerungs 1
4 8 SGM Voest Krems 2 Schweiggers 11 20:00
5 9 Groß Siegharts 1 SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
6 4 Waidhofen/Thaya 0 – spielfrei
8. Runde am 27.03.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 11 Schweiggers Groß Siegharts 1 9 20:00
2 1 Groß Gerungs SGM Voest Krems 2 8
3 2 Zwettl 2 SGM Voest Krems 4 7
4 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 SGM Voest Krems 3 6 19:30
5 4 Waidhofen/Thaya Bad Großpertholz 1 5
6 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 0 – spielfrei
9. Runde am 17.04.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 6 SGM Voest Krems 3 Waidhofen/Thaya 4
2 7 SGM Voest Krems 4 SGM Litschau-Eisgarn 2 3 19:30
3 8 SGM Voest Krems 2 Zwettl 2 2
4 9 Groß Siegharts 1 Groß Gerungs 1
5 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 Schweiggers 11 20:00
6 5 Bad Großpertholz 1 0 – spielfrei
10. Runde am 24.04.2020 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 1 Groß Gerungs SGM Litschau-Eisgarn 3 10 19:30
2 2 Zwettl 2 Groß Siegharts 1 9
3 3 SGM Litschau-Eisgarn 2 SGM Voest Krems 2 8 19:30
4 4 Waidhofen/Thaya SGM Voest Krems 4 7
5 5 Bad Großpertholz 1 SGM Voest Krems 3 6
6 11 Schweiggers 0 – spielfrei
11. Runde am 08.05.2020 um 18:30
gemeinsame Schlußrunde:
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 7 SGM Voest Krems 4 Bad Großpertholz 1 5
2 8 SGM Voest Krems 2 Waidhofen/Thaya 4
3 9 Groß Siegharts 1 SGM Litschau-Eisgarn 2 3 19:30
4 10 SGM Litschau-Eisgarn 3 Zwettl 2 2 19:30
5 11 Schweiggers Groß Gerungs 1 20:00
6 6 SGM Voest Krems 3 0 – spielfrei
Programm Swiss-Manager entwickelt und Copyright © von DI.Heinz Herzog, 1230 Wien Joh.Teufelg.39-47/7/9,
Mail:h.herzog@swiss-manager.at, Homepage http://swiss-manager.at, User:NÖ.-Schachverband, 26.07.2019
Sie finden alle Details von diesem Turnier auf http://chess-results.com

 

Sommer – Ferienspiel 2019

“ Schach – Matt “ vom 26. und 27 Juli 2019

Am 26. und 27. Juli 2019 fand im Hamerlingsaal des GH Schierhuber das Sommerferienspiel des Schachklub Zwettl statt.
Unter der Leitung von Pfeffer Philip und Katzenschlager Maximilian konnten 20 Schachbegeisterte Schüler und Jugendliche zum königlichen Spiel Begrüßt werden.
Zu Beginn wurden die Grundregeln und das Grundwissen erlernt und vertieft. Ebenso wurde ein Einblick in diverse Taktiken und Spielzüge, sowie verschiedenste Eröffnungen erprobt und getestet.
Am 2. Spieltag wurden lustige und neuen Varianten des Schachspiels und ein kleines Turnier veranstaltet.
Dort konnten die Erlernten Spielzüge gleich erprobt werden. Auch der Spaß kam nicht zu kurz.
Nach 7 spannende Runden wurde ein Sieger gekört, und jeder Teilnehmer erhielt ein kleines
Erinnerungsgeschenk.
Am Ende des Tages war es ein sehr gelungenes und tolles Ereignis, welches im nächsten Jahr
wieder stattfinden wird.
Natürlich freut es uns, wenn wir im Herbst Kinder und Jugendliche zum Kinderschach bewegen können.

Danke an die Betreuer Pfeffer Philip und Katzenschlager Maximilian für die Leitung, Organisation
und Unterricht, sowie Danke an alle Kinder und Jugendliche für die begeisterte Teilnahme am Ferienspiel.
Nachfolgend einige Fotos .

Mit freundlichen Grüßen
Katzenschlager Peter
Obmann Sk Zwettl
www.schachklub-zwettl.at

 

 

 

 

Waldviertler Schacheinzel Meisterschaft WASEM 2019

WASEM 2019   in Zwettl

 

alle Preisträger WASEM 2019

 

alle 12 Teilnehmer WASEM 2019 des SK Zwettl

 

Jüngster 53. WASEM Sieger Dominik Lotz

 

                                   Liebe Schachfreunde!

 

Sehr geehrte Damen und Herren!

Der Litschauer Dominik Lotz gewinnt die 53. Waldviertler Einzelmeisterschaft.

Am Sonntag ging im Hamerlingsaal, Gasthaus Schierhuber, Zwettl, die 53. Waldviertler Einzelmeisterschaft nach fünf Runden zu Ende. Der für Litschau spielende Waldviertler Schülermeister Dominik Lotz, der alle fünf Partien eindrucksvoll gewinnen konnte, kürte sich zum jüngsten Waldviertler Einzelmeister aller Zeiten. Die Mitfavoriten mussten sich mit den Ehrenplätzen zufrieden geben. Lokalmatador Omer Pekmezovic erreichte 3,5 Punkte und wurde Vizemeister vor seinem Klubkollegen Maximilian Katzenschlager (3,0 P.). Ebenfalls drei Punkte erreichten der Waidhofner Wolfgang Orsario und der Eisgarner Jugendspieler Gerald Goigitzer.

Den Pulk mit zwei Zählern führen die beiden Zwettler Johann Wolf und Wendelin Wißgott vor dem Eisgarner Wolfgang Schneider und dem Zwettler Philip Pfeffer an. Dahinter folten noch mit je 1,5 Punkten Kurt Goigitzer (Eisgarn) und der Kremser Gregor Hayek, sowie der Organisator und Obmann des SK Zwettl Peter Katzenschlager.

Das Foto zeigt den Waldviertler Meister Dominik Lotz und alle Teilnehmer.

2. Platz Vizemeister Pekmezovic Omer SK Zwettl
3. Platz Katzenschlager Maximilian SK zwettl
4. Platz Orsario Wolfgang – Damenspringer Waidhofen Thaya
5. Platz Goigitzer Gerald SC Eisgarn
6. Platz Wolf Johann jun. Sk Zwettl
7.Platz Wißgott Wendelin Sk Zwettl
8. Platz Schneider Wolfgang SC Eisgarn
9. Platz Pfeffer Philip SK Zwettl und 12. Platz Katzenschlager Peter Sk Zwettl
10. Platz Goigitzer Kurt SC Eisgarn
11. Platz Hayek Gregor Wsv Vöstalpine Krems

 

Endstand Chess-Result Wasem 2019

Endtabelle nach 5 Runden

Rg. Name Elo Land 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pkt.  Wtg1  Wtg2  Wtg3
1 Lotz Dominik 1382 AUT 6s1 3s1 4w1 2w1 7s1 5,0 14,0 8,5 13,50
2 Pekmezovic Omer 1661 BIH 11w½ 12s1 10w1 1s0 4w1 3,5 11,5 6,0 5,75
3 Katzenschlager Maximilian 1543 AUT 5s1 1w0 6s0 7w1 8w1 3,0 15,0 8,0 7,00
4 Orsario Wolfgang 1542 AUT 12w1 10s1 1s0 6w1 2s0 3,0 12,5 7,0 4,00
5 Goigitzer Gerald 1273 AUT 3w0 7s0 11w1 10s1 6w1 3,0 10,5 6,0 5,00
6 Wolf Johann Jun. 0 AUT 1w0 8s1 3w1 4s0 5s0 2,0 16,5 9,0 5,00
7 Wißgott Wendelin 0 AUT -0 5w1 9s1 3s0 1w0 2,0 16,0 9,0 5,00
8 Schneider Wolfgang 1073 AUT -0 6w0 12s1 9w1 3s0 2,0 10,5 7,0 2,50
9 Pfeffer Philip 1331 AUT 10w0 11s1 7w0 8s0 12w1 2,0 8,5 5,5 2,00
10 Goigitzer Kurt 1767 AUT 9s1 4w0 2s0 5w0 11s½ 1,5 13,0 8,0 2,75
11 Hayek Gregor 1291 AUT 2s½ 9w0 5s0 12w½ 10w½ 1,5 10,5 6,5 2,75
12 Katzenschlager Peter 1210 AUT 4s0 2w0 8w0 11s½ 9s0 0,5 12,5 7,5 0,75

 

 

 

 

 

Zwettler Sommer Ferien Spiel 2018 und Vorschau 2019

Sommer ferien Spiel Schachklub Zwettl 2018 alle Teilnehmer
Vorschau Ferienspiel 2019

Zwettler Sommer Ferien Spiel 2018 – Schachklub Zwettl

 

Am 2. und 3. August 2018 fand im Hamerlingsaal / GH Schierhuber das Sommer Ferien Spiel des Schachklub Zwettl statt. Unter der Leitung von Pfeffer Philip und Maximilian Katzenschlager nahmen 18 begeisterte Kinder und Jugendliche am königlichen Spiel teil.

Zu Beginn wurden den schachfreudigen Kindern diverse Grundregeln, Taktiken und verschiedenste Eröffnungen erläutert.

Am 2. Tag wurde das Grundwissen vertieft und im Anschluss fand ein kleines Turnier statt.

Dort konnten alle Kinder ihr erworbenes Wissen und Können in den verschiedenen Taktiken gleich testen.

Auch der Spaß kam nicht zu kurz.

Am Ende war es ein gelungenes und tolles Ereignis, welches im nächsten Jahr wieder stattfinden wird.

Natürlich würde es uns freuen, wenn neue Mitglieder beim Jugendtraining (in der Schulzeit jeden Freitag ab 17.00 Uhr im GH Blemenschütz) teilnehmen und ihr Interesse am Schachsport teilen würden.
Infos – Anfragen und Auskunft: E-Mail: schach.zwettl@kabelplus.at         Katzenschlager  +43 664 / 2200419

Danke an die Betreuer Philip und Maximilian für die Organisation und den Unterricht und danke an alle Kinder und Jugendliche, für die begeisterte Teilnahme am Ferienspiel.

Nachfolgend einige Fotos der begeisterten Kinder und Jugendlichen beim Ferienspiel.
Das Abschlussfoto mit allen Teilnehmern.

Bis bald.

LG
Peter Katzenschlager

Fotos:  privat Schachklub Zwettl