Landesliga 2017 – 2018

Mannschaft Landesliga 2. Runde SK Zwettl
Mannschaft Runde 2 Landesliga samt neuer Dressen, GH Schweighofer, Friedersbach; vlnr: Horak-Krejci-Mlynek-Moscatelli-Zwettler-Janetschek-Lipp-Khachatouri-Allram-Katzenschlager

Nächste Runden:             

Vorankündigung:          Am 21.Jänner 2018  wird die 7. Runde der Landesliga ausgetragen.

 SK Zwettl    gegen    SK Advisory Invest Baden   —-   10.00 Uhr   GH Schweighofer, Friedersbach

 

Rückschau:
2. Runde Landesliga im GH Schweighofer SK Zwettl gegen SV  Amstetten

Krejci Jan
Zwettler Martin
Janetschek Karl
Mlynek Petr
Moscatelli Peter
Lipp Alfred
Allrem Sebastian
Khachatouri Saro

Rückschau : Runde 3  

  SG Litschau/Eisgarn  :   SK  Zwettl
                         2,5                  :             5,5

 

Anbei der Bericht der 6. Landesligarunde:

Zwettl deklassiert auswärts Bisamberg/Korneuburg mit 7,5:0,5 und die SGM Voest Krems kommt gegen Amstetten über ein 4:4 nicht hinaus.

Der Schachmeisterschaftsbetrieb ist nun im Waldviertel beendet. Die 7. Runde der Landesliga wird am 21.1.2018 ausgetragen.

6. Runde am 10.12.2017 um 10:00
SG Bisamberg/Korneuburg SK Zwettl  ½ : 7½
Pammer, Andreas DI. Blatny, Pavel Mag. 0 – 1
Schmidrathner, Christian Vyskocil, Neklan 0 – 1
Seidler, Dieter Zwettler, Martin 0 – 1
Ayatollahi, Ehsan Pakosta, Miroslav 0 – 1
Merei, David Mlynek, Petr ½ – ½
Kadletz, Karl Allram, Sebastian 0 – 1
Filzmaier, Bruno Doz. Stadler, Peter Ing. 0 – 1
Krug, Reinhard Prager, Manfred 0 – 1
SK Advisory Invest Baden SG Litschau/Eisgarn  3½: 4½
Zojer, Stefan DI Bauer, Thomas 1 – 0
Hofegger, Jakob Wagner, Stefan BSc (WU), BA 0 – 1
Herndlbauer, Martin Plasil, Jiri ½ – ½
Juenger, Heinz Dr. Popelka, Oldrich 1 – 0
Rudolf, Herbert Schuh, Patrick 0 – 1
Steinwender, Peter Ptacnik, Pavel 0 – 1
Geismann, Bernhard Plasil, Vojtech 0 – 1
Stangler, Peter Mag. Nemecek, Roman 1 – 0
SG Voest Krems SV Amstetten  4 : 4
Fröwis, Georg Sandhöfner, Florian ½ – ½
Schüller, Ernst Rumpl, Erwin Mag. ½ – ½
Scheffknecht, Philipp Wadsack, Wolfgang ½ – ½
Woeber, Friedrich DI. Wadsack, Winfried ½ – ½
Winiwarter, Felix Dr. Rechberger, Franz 1 – 0
Polsterer, Heinz DI. Dumancic, Pero 0 – 1
Pernerstorfer, Max Wadsack, Thomas ½ – ½
Pernerstorfer, Moritz Thierjung, Helmut ½ – ½
ASVÖ VHS Pöchlarn SV Stockerau  2½: 5½
KSV Böhlerwerk ASK Kottingbrunn  4½: 3½

 

NÖ Landesliga 2017/2018
Rangliste
Rg. Team Wtg1 Wtg2
1 SV Mistelbach 8 23
2 ASK Kottingbrunn 7 26,5
5

SK Zwettl

7

25

4 SG Voest Krems 7 22
6 SV Stockerau 6 24
3 SK Advisory Invest Baden 6 22,5
7 SG Litschau/Eisgarn 6 19,5
8 KSV Böhlerwerk 5 20
10 SV Amstetten 3 22
9 ASVÖ VHS Pöchlarn 3 18
11 SG Bisamberg/Korneuburg 2 17,5

 

 

Auslosung und Termine aller Runden:

Teamauslosung aller Runden
1. Runde am 01.10.2017 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 ASVÖ VHS Pöchlarn SK Advisory Invest Baden :
2 KSV Böhlerwerk SG Bisamberg/Korneuburg :
3 ASK Kottingbrunn SV Mistelbach :
4 SV Stockerau SK Zwettl :
5 SV Amstetten SG Litschau/Eisgarn :
6 SG Voest Krems spielfrei :
2. Runde am 15.10.2017 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SK Zwettl SV Amstetten :
2 SV Mistelbach SV Stockerau :
3 SG Bisamberg/Korneuburg ASK Kottingbrunn :
4 SK Advisory Invest Baden KSV Böhlerwerk :
5 SG Voest Krems ASVÖ VHS Pöchlarn :
6 SG Litschau/Eisgarn spielfrei :
3. Runde am 29.10.2017 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 KSV Böhlerwerk SG Voest Krems :
2 ASK Kottingbrunn SK Advisory Invest Baden :
3 SV Stockerau SG Bisamberg/Korneuburg :
4 SV Amstetten SV Mistelbach :
5 SG Litschau/Eisgarn SK Zwettl :
6 ASVÖ VHS Pöchlarn spielfrei :
4. Runde am 12.11.2017 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SV Mistelbach SG Litschau/Eisgarn :
2 SG Bisamberg/Korneuburg SV Amstetten :
3 SK Advisory Invest Baden SV Stockerau :
4 SG Voest Krems ASK Kottingbrunn :
5 ASVÖ VHS Pöchlarn KSV Böhlerwerk :
6 SK Zwettl spielfrei :
5. Runde am 26.11.2017 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 ASK Kottingbrunn ASVÖ VHS Pöchlarn :
2 SV Stockerau SG Voest Krems :
3 SV Amstetten SK Advisory Invest Baden :
4 SG Litschau/Eisgarn SG Bisamberg/Korneuburg :
5 SK Zwettl SV Mistelbach :
6 KSV Böhlerwerk spielfrei :
6. Runde am 10.12.2017 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SG Bisamberg/Korneuburg SK Zwettl :
2 SK Advisory Invest Baden SG Litschau/Eisgarn :
3 SG Voest Krems SV Amstetten :
4 ASVÖ VHS Pöchlarn SV Stockerau :
5 KSV Böhlerwerk ASK Kottingbrunn :
6 SV Mistelbach spielfrei :

 

7. Runde am 21.01.2018 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SV Stockerau KSV Böhlerwerk :
2 SV Amstetten ASVÖ VHS Pöchlarn :
3 SG Litschau/Eisgarn SG Voest Krems :
4 SK Zwettl SK Advisory Invest Baden :
5 SV Mistelbach SG Bisamberg/Korneuburg :
6 ASK Kottingbrunn spielfrei :
8. Runde am 18.02.2018 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SK Advisory Invest Baden SV Mistelbach :
2 SG Voest Krems SK Zwettl :
3 ASVÖ VHS Pöchlarn SG Litschau/Eisgarn :
4 KSV Böhlerwerk SV Amstetten :
5 ASK Kottingbrunn SV Stockerau :
6 SG Bisamberg/Korneuburg spielfrei :
9. Runde am 04.03.2018 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SV Amstetten ASK Kottingbrunn :
2 SG Litschau/Eisgarn KSV Böhlerwerk :
3 SK Zwettl ASVÖ VHS Pöchlarn :
4 SV Mistelbach SG Voest Krems :
5 SG Bisamberg/Korneuburg SK Advisory Invest Baden :
6 SV Stockerau spielfrei :
10. Runde am 18.03.2018 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SG Voest Krems SG Bisamberg/Korneuburg :
2 ASVÖ VHS Pöchlarn SV Mistelbach :
3 KSV Böhlerwerk SK Zwettl :
4 ASK Kottingbrunn SG Litschau/Eisgarn :
5 SV Stockerau SV Amstetten :
6 SK Advisory Invest Baden spielfrei :
11. Runde am 15.04.2018 um 10:00
Nr. Team Team Erg. : Erg.
1 SG Litschau/Eisgarn SV Stockerau :
2 SK Zwettl ASK Kottingbrunn :
3 SV Mistelbach KSV Böhlerwerk :
4 SG Bisamberg/Korneuburg ASVÖ VHS Pöchlarn :
5 SK Advisory Invest Baden SG Voest Krems :
6 SV Amstetten spielfrei :