Waldviertel Liga 2017 – 2018

Waldviertler Meisterschaft 2016-17

Nächster Termin zur 10. Runde :     16. März 2018,     spielfrei
11.Runde:         6.April 2018       19.00 Uhr
GH Schierhuber, Zwettl
      SK Zwettl 2            gegen           Waidhofen Thaya

 

Rückschau 9. Runde:

Zwettl II konnte mit einem klaren 5,5:0,5 Sieg über das ersatzgeschwächte Schlusslicht Groß Siegharts I den Herbstmeister Litschau-Eisgarn II überholen und die Spitze übernehmen. Nur Sebastian Allram konnte auf dem Spitzenbrett gegen den Zwettler Peter Moscatelli ein Unentschieden erreichen. Die übrigen Braustädter Saro Khachatouri, Heinz Reisinger, Omer Pekmezovic, Maximilian Katzenschlager und Paul Horak konnten ihre Partien gewinnen.

 

9. Runde am 09.03.2018 um 19:00
9.1
4
Waidhofen/Thaya 1 (17/8)
Ident
2½ – 3½
1
SGM Voest Krems 2 (12½/8)
Ident
1 Kropik Martin  Mas (1/1) 2114 107598 ½ : ½ Polsterer Heinz  DI. (1/3) 1954 111048
2 Illner Gerhard  DI. (4/5) 1955 105773 ½ : ½ Gruszka Herbert (2½/6) 1864 104180
3 Pallnstorfer Fritz  Mag. (2/4) 1790 110310 0 : 1 Steinhauer Johann (1½/4) 1846 114233
4 Pekny Friedrich  Mag. (1½/4) 1745 110487 0 : 1 WMK Hapala Michaela  DDr. (2/6) 1724 104638
5 Orsario Wolfgang (½/4) 1626 110220 ½ : ½ Hapala Christoph (1/4) 1540 117985
6 Fatimi Said Abdullah (3½/5) 1575 136304 1 : 0 Hapala Katharina 1396 118126
9.2
3
Zwettl 2 (26½/8)
Ident
5½ – ½
2
Groß Siegharts 1 (8/8)
Ident
1 Moscatelli Peter (3/5) 2001 109467 ½ : ½ Allram Sebastian (1½/5) 1994 100162
2 Khachatouri Saro (2½/4) 1832 125693 1 : 0 Schuhmacher Wilhelm (2/6) 1776 113339
3 Reisinger Heinz  DI. (5/6) 1760 111796 1 : 0 Schmidt Egon (3/6) 1774 112952
4 Pekmezovic Omer (1/1) 1708 110486 1 : 0 Peschl Peter 1338 110567
5 Katzenschlager Maximilian 1319 122006 1 : 0 Fidi Hermann (0/2) 1101 130336
6 Horak Paul 1498 105525 1 : 0 Flicker Julian 820 131810

 

Stand nach der 9. Runde
Rg. Mannschaft Sp. + = MP Pkt+
1 Zwettl 2 8 6 1 1 13 33
2 SGM Litschau-Eisgarn 2 7 5 1 1 11 28
3 SGM Voest Krems 2 7 3 1 3 7 17
4 Waidhofen/Thaya 1 7 2 1 4 5 19½
5 Groß Siegharts 1 7 0 0 7 0

Nachfolgend die Auslosung aller Runden.

 

Waldviertler Meisterschaft

Liga Waldviertel 2017/18
1. Runde am 08.09.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 2 SGM Litschau-Eisgarn 2 Groß Siegharts 1 5 19:30
2 3 Zwettl 2 Waidhofen/Thaya 1 4
3 1 SGM Voest Krems 2 0 – spielfrei
2. Runde am 15.09.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 5 SGM Litschau-Eisgarn 2 Zwettl 2 3 19:30
2 1 Groß Siegharts 1 SGM Voest Krems 2 2
3 4 Waidhofen/Thaya 1 0 – spielfrei
3. Runde am 22.09.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 3 Zwettl 2 SGM Voest Krems 2 1
2 4 Waidhofen/Thaya 1 SGM Litschau-Eisgarn 2 5 19:30
3 2 Groß Siegharts 1 0 – spielfrei
4. Runde am 29.09.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 1 SGM Voest Krems 2 Waidhofen/Thaya 1 4
2 2 Groß Siegharts 1 Zwettl 2 3
3 5 SGM Litschau-Eisgarn 2 0 – spielfrei
5. Runde am 06.10.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 4 Waidhofen/Thaya 1 Groß Siegharts 1 2
2 5 SGM Litschau-Eisgarn 2 SGM Voest Krems 2 1 19:30
3 3 Zwettl 2 0 – spielfrei
6. Runde am 20.10.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 5 Groß Siegharts 1 SGM Litschau-Eisgarn 2 2 19:30
2 4 Waidhofen/Thaya 1 Zwettl 2 3
3 1 SGM Voest Krems 2 0 – spielfrei
7. Runde am 03.11.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 3 Zwettl 2 SGM Litschau-Eisgarn 2 5 19:30
2 2 SGM Voest Krems 2 Groß Siegharts 1 1
3 4 Waidhofen/Thaya 1 0 – spielfrei
8. Runde am 10.11.2017 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 1 SGM Voest Krems 2 Zwettl 2 3
2 5 SGM Litschau-Eisgarn 2 Waidhofen/Thaya 1 4 19:30
3 2 Groß Siegharts 1 0 – spielfrei
9. Runde am 09.03.2018 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 4 Waidhofen/Thaya 1 SGM Voest Krems 2 1
2 3 Zwettl 2 Groß Siegharts 1 2
3 5 SGM Litschau-Eisgarn 2 0 – spielfrei
10. Runde am 16.03.2018 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 2 Groß Siegharts 1 Waidhofen/Thaya 1 4
2 1 SGM Voest Krems 2 SGM Litschau-Eisgarn 2 5 19:30
3 3 Zwettl 2 0 – spielfrei
11. Runde am 06.04.2018 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 2 SGM Litschau-Eisgarn 2 Groß Siegharts 1 5 19:30
2 3 Zwettl 2 Waidhofen/Thaya 1 4
3 1 SGM Voest Krems 2 0 – spielfrei
12. Runde am 13.04.2018 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 5 SGM Litschau-Eisgarn 2 Zwettl 2 3 19:30
2 1 Groß Siegharts 1 SGM Voest Krems 2 2
3 4 Waidhofen/Thaya 1 0 – spielfrei
13. Runde am 20.04.2018 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 3 Zwettl 2 SGM Voest Krems 2 1
2 4 Waidhofen/Thaya 1 SGM Litschau-Eisgarn 2 5 19:30
3 2 Groß Siegharts 1 0 – spielfrei
14. Runde am 27.04.2018 um 19:00
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 1 SGM Voest Krems 2 Waidhofen/Thaya 1 4
2 2 Groß Siegharts 1 Zwettl 2 3
3 5 SGM Litschau-Eisgarn 2 0 – spielfrei
15. Runde am 04.05.2018 um 18:30
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 4 Waidhofen/Thaya 1 Groß Siegharts 1 2
2 5 SGM Litschau-Eisgarn 2 SGM Voest Krems 2 1
3 3 Zwettl 2 0 – spielfrei